ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№321821 Проблемы с щитовидной железой
Alina Жен., 24 лет. ukraine Kyiv
Здравствуйте!
Меня зовут Алина, мне 24 года. Детей пока нет. Заболевания щитовидной железы были диагностированы рано, зоб 2й степени ( в 10 лет), но тогда меня это мало беспокоило и я не обследовалась. Сейчас у меня рост 177 см, вес 74 кг. Приблизительно год назад стала чувствовать давление в области шеи, боль и неприятные ощущения при касании и надавливании. Результаты узи : железа увеличена правая доля 15, 58 см3, левая 17,1, структура неоднородная, крупнозернистая с фиброзом сниженной эхогенности, был обнаруже узел в левой доле размером около 7,5 см. анализы на гормоны:тироксин свободн. 10,7 (норма 7,9-14,4) тиротропин 0,60 (норма 0,3-3,57)АМС 1/100, АТГ - не обнаружены. спустя год сделала узи - размеры те же , узел - прежний, но образовалось еще 2 новых узла размером 5 и 2 мм. анализы показали такое: Трийодтиронин своб. 2,3 пг/мл (норма1,71-3,71)
Антитела к тиреопероксидазы 319,35* Од/мл (норма<5,61)
Тиреоглобулин 4 нг/мл (норма <42) весь прошлый год пила и сейчас пью йодомарин 100 через день, несколько месяцев лечилась траумэль-С таблетки и мазь - не помогло. Вопрос 1- насколько все серьезно и к чему это может привести в моем возрасте? 2. Очень переживаю за беременность и здоровье будущего ребенка, т.к. в ближайшие несколько лет планирую беременность, может ли это заболевание повлиять на это.?! 3. Есть ли какой-то метод лечения, который приведет к выздоровлению и улучшению самочуствия ?!(сейчас кроме давления в области шеи иногда жалуюсь на вялость, иногда учащения сердцебиения, беспричинные приступы волнения) ПОМОГИТЕ! очень переживаю, очень жду совета!!!! заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Узел - это больше 10 мм. Ваши "узлы" могут появляться и исчезать, пока они  меньше 1 см - не нужно обращать на них такое пристальное внимание.

Выздороветь от аутоиммунного тироидита, который у вас вполне может быть, вряд ли получится, вопрочем, и умереть от него не получится, и на беременность это заболевание не повлияет.

Давление в области шеи связано с больщими размерами щитовидной железы, либо с наличием антител к ней. В первом случае используют препараты йода или левотироксин (эффект есть не всегда), в некоторых случаях - операцию (пока - не для вас). Во втором случае - только симптоматическое лечение (успокоительные типа корвалола).

Перед беременностью сдадите гормоны и сделаете УЗИ еще раз, по результатам коррекция лечения, если необходимо. Йод продолжайте принимать, но обсудите с лечащим врачом увеличение дозы до 200. При неэффективности йода в отношении уменьшения размеров щитовидной железы - решать вопрос о назначении левотироксина.