ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№252123 Проблемы с щитовидной железой
Ирина Жен., 45 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. ПРошла обследования щитовидной железы.
Щитовидная железа расположена обычно, подвижная.Контуры ровные, четкие. Правая доля-длина 42,8 мм, ширина 22,5 мм, толщина 22.3 мм. Структура паренхимы неоднородная,за счет сочетания мелкоточечных очагов фиброза с очагами снижения экогенности d 2-3,3 мм. очаговые зоны не определяются.V1 10,28 мм.
Левая доля -длина 41,4 мм, ширина 23,8 мм, толщина 22,2 мм. Структура паренхимы неоднородная, аналогична правой доле. Эхогенность обычная.V2 10,47 мм. V общ-20,75 мм. Очаговые зоны не определяются. Перешеек- толщина 9,8 мм. Структура неоднородная. Дополнения: перефирические лимфоузлы не увеличены с обеих сторон. Диагноз- диффузные изменения ткани щитовидной железы с увеличением объёма I ст. ТТГ- 9,4. Объясните пожалуйста картину тяжести моего заболевания. До сдачи анализов принимала Л-тироксин 50 гдето полтора года. Сейчас принимаю Л-тироксин 75.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Из вашего описания "причина тяжести" не очевидна. Очевидно только то,что сейчас вам не хватает гормонов щитовидной железы (судя по ТТГ). Поэтому была увеличена доза Л-тироксина. Почему увеличена щитовидная железа - вариантов несколько (йоддефицитный зоб, ХАТ, что-то еще).