КОНСУЛЬТАЦИЯ

№596638 Консультация
Константин Муж., 23 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте уважаемый доктор!
Делал УЗИ щитовидной железы, результат следующий:
ЩД расположена обычно. Контуры ровные четкие. Перешеек 3,6мм увеличен.
Правая доля: размеры 16х16х32мм не увеличена. V правой доли 4,49 см куб. Структура: диффузно-неоднородная. Эхогенность: изоэхогенна с участками повышенной эхогенности.
Левая доля: размеры 16х13х34мм не увеличена. V левой доли 3,87 см куб. Структура: диффузно-неоднородная. Эхогенность: изоэхогенна с участками повышенной эхогенности.
Общий V железы 8,36 см куб.
Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляризация усиленная.
Заключение: Умеренные диффузные изменения цитовидной железы.

После сдавал кровь на гормоны, результат следующий: ТТГ=5,31(диапазон нормальных концентраций 0,23-3,4 мк МЕд\мл); Т3 свободный=5,75(диапазон 2,5-7,5 пмоль\л); Т4 свободный=17,54(диапазон 10,2-23,2 пмоль\л); Аутоантитела к тиреоглобулину=238,65(диапазон 0-65 Ед\мл); Аутоантитела к тиреопероксидазе=2013,8(диапазон 0-30 МЕ\мл)
В данном случаи меня смущаю показатели ТТГ и двух аутоантител.
Вопрос следующий: хотел бы узнать общую картину, что мне делать дальше.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Формально можно говорить о наличии у вас первичного субклинического гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиродита. Однако, это не требует никакого лечения и никак не мешает жить.
Если очный доктор увидит у вас признаки гипотиреоза, то может назначить левотироксин в небольшой дозе. А по результатам контрольных анализов может потом его и отменить.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас аутоиммунный тироидит (АИТ) с гипотирозом (пониженная функция ЩЖ). Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды, отдельно от других лекарств. Через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения