ТТГ ПОВЫШЕН

№628855 ТТГ повышен
Татьяна Жен., 20 лет. беларусь гродно
Здравствуйте!!! При росте 170 см я всегда весила 50 кг, а за последние 3 года я набрала 35 кг и вес продолжает расти, по всему телу появились растяжки. УЗИ щитовидной железы без патологий. Сдала анализы:
кортизол - 459,3
Т4 св. - 14,4
ТТГ - 7,89
антитела к ТПО - 10,7
Что это может быть за заболевание? Есть ли способ вернуться к прежнему весу или все в порядке. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Татьяна! Кортизол крови неинформативен, его надо смотреть либо в слюне, либо в суточной моче. Стоит повторить это исследование, если есть повышенное давление (выше 140/90) и если отсутствуют или резко нарушены месячные. ТТГ повышен, что может говорить о тенденции к снижению гормонов щитовидной железы и косвенно может влиять на вес. Это скрытый гипотиреоз, который со временем может перейти в явный гипотиреоз и даже сейчас является фактором риска возникновения сердечных заболеваний. Советую обратиться к эндокринологу очно для назначения тироксина и восстановления гормонов. Также стоит проверить пролактин крови, если нарушен цикл. Помимо гормональных нарушений, обязательно расширьте физическую активность, регулярно занимайтесь аэробными нагрузками (не менее 4 раз в неделю по 30-45 минут):фитнесс, плавание, танцы, ускоренная ходьба. Также очень важно правильно питаться, 4-5 раз в день, малыми порциями, сократить или убрать совсем жирные калорийные продукты (сливки, масло, свинина, сало, майонез, сметана, торты и пр), больше овощей, фруктов, зелени, рыбы, нежирного мяса и молочных продуктов пониженной жирности. Эти две меры вместе (питание+физкультура) имеют решающее значение.