ТТГ ПОВЫШЕН
№515707 ТТГ повышен
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
20.10.2011 20:33
Здравствуйте.
Я готовлюсь к зачатию. Сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме ТТГ. Мне 28 лет. Симптомов заболевания ЩЖ вроде не замечала. 3 года назад набрала вес с 54 до 64 за полгода. Ещё через полгода прекратились месячные, пила дюфастон, цикл нормализовался. Последний уже год медленно худею, т.е. ограничила питание. Цикл в норме. Работаю сутки\трое, но ночью почти всегда сплю. Днём усталость, к вечеру наоборот бодрее.
ТТГ 9.13мкМЕ\мл (норм. 0.4-4.0)
Т3 своб 3.77 пг\мл (норм. 1.8-4.2)
Т4 своб. 1.18 нг\дл (норм. 0.89-1.76)
ТГ 31 нг/мл (норм. 1.6-60)
АТ-ТГ < 20.0 МЕ\мл (норм.0-40)
АТ-ТПО <10.0 МЕ\мл (норм.0-35)
все гормоны репродуктивной системы в норме.
УЗИ щитовидной железы ничего не выявило, но эндокринолог сказал, что у ЩЖ маленький размер (к сожалению не записала данные). Лечение пока не назначили, я решила перездать анализы.
Кроме того сейчас принимаю препараты для ЖКТ: омез и мотилиум и для улучшения работы сердца: рибоксин и магне в6.
От чего может быть повышен ТТГ и что делать, если при пересдаче будет тот же результат?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Следует пересдать ТТГ через 1-2 мес. Возможно, результат анализа не отражает реальной картины, учитывая уровень Т4 св. Допустим, ТТГ повышается на фоне воспаления. Перечисленные вами препараты на результат анализа не влияют.
Если при пересдаче через 1-2 мес будет тот же результат, то следует обратиться к очному врачу для назначения лечения - препаратов йода или левотироксина.
Время создания: 21 Октября 2011 08:58
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Перед зачатием необходимо довести ТТГ до 2 - 2,5, не более. Перепроверьте анализ и, если результат подтвердится, принимайте L-тироксин или эутирокс 50 мкг в сутки (натощак за 30-40 мин. до еды 2 раз в день), через месяц приёма снова проверьте ТТГ, если целевой уровень не достигнут, повышайте дозу до 75 мкг. Во время беременности на 6-й неделе снова проверьте ТТГ и далее всю беременность ежемесячно, держите его на 2 - 2,5. Также всю беременность и весь период кормления ребёнка принимайте йодомарин или йодбаланс по 200 мкг в сутки.
Время создания: 21 Октября 2011 20:14