УМЕНЬШИЛАСЬ ЩИТОВИДКА+ТТГ ПОВЫШЕН

№961227 Уменьшилась щитовидка+ТТГ повышен
Александр Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Я вот уже несколько месяцев очень плохо себя чувствую, из симптомов могу отметить слабость, быструю утомляемость,
невнимательность, замедленное мышление, забывчивость, раздражительность, сильная депрессия, нарушения сна, небольшая отечность (лицо и немного ступни), бледность и дряблость кожи, синяки под глазами, снижение либидо.

Сдал анализ крови
Т3 свободный 4.6 пмоль/л
Т4 свободный 10.98 пмоль/л
ТТГ 4.58 мЕд/л (повышен)

Сделал УЗИ, напишу результаты трех УЗИ (2 старых и свежий)

05.2014 (мне 23 года тогда было)
Объем правой доли 4.4, левой 2.8, общий объем 7.2

02.2015 (24 года)
Объем правой доли 5.2, левой 3.5, общий объем 8.7 (подросла)

11.02.2017 (мне 26 сейчас)
Объем правой доли 4.0, левой 2.0, общий объем 6.0

Врач прописал йодомарин по 0.2мг в день и L-тироксин по 25мкг в день на 3 месяца потом пересдать анализ на ТТГ и Т4. Начал прием, стало немножко легче.

У меня несколько вопросов:
1. Нужны ли еще какие-то анализы или лекарства?
2. Стоит ли сдать анализ на пролактин?
3. У меня очень сильно пострадало лицо. Брови провисли и закрыли верхние веки, под глазами появились синяки и не проходят, какие-то сеточки капилярные появились на верхних и нижних веках и около ноздрей, кожа потеряла упругость и эластичность, появились морщины. Выгляжу на 15 лет старше. Что можно сделать с этим ужасом?
4. Я вынужден часто принимать антибиотики, в основном фторхинолоны и цефалоспорины. Могут ли они или какие-то другие лекарства негативно влиять на гипофиз или щитовидную железу?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Александр! Ничего серьезного у вас нет с щитовидной железой и при отсутствии жалоб можно было бы вообще воздержаться от лечения, но поскольку жалобы есть, можете провести пробный курс лечения, понаблюдать за своим состоянием. Дополнительные обследования по щитовидной железе не нужны, только ТТГ контроль через 4-6 мес. При условии использования йодированной соли можно обойтись без назначения препарата йода. Поскольку есть нарушения половой функции, имеет смысл проверить пролактин и общий тестостерон, но наиболее вероятная причина снижения либидо - депрессия. Антибиотики не повлияют на уровень гормонов, в отличие от фармакологических доз йода, от препаратов, влияющих на иммунную систему, кордарона. В отношении лица - вопрос к очному врачу, возможно, к косметологу, а возможно, к психотерапевту (возможно, у вас предвзятое субъективное отношение к себе).