ЧЕМ ГРОЗИТ ПОКАЗАТЕЛЬ АТКТПО 276

№636339 Чем грозит показатель АТкТПО 276
Марина Жен., 51 лет. Россия Ярославль
Был сердечный приступ.Уже несколько лет ставят ИБС под вопросом. Пошла на прием к терапевту, направил к эндокринологу, дали направление и вот результат (до этого к эндокринологу не обращалась).
дата : 01.11.2012
Результаты УЗИ:Железа расположена типично.Толщина перешейка 8,4 мм.Правая доля:Толщина-18мм,Ширина-14мм,Длина-36мм, Длина-36мм,Объем-4.5см3.
Левая доля:Толщина-20мм,Ширина-14мм,Длина-36мм, Длина-36мм,Объем-5.0см3.Суммарный объем 9,5 см3 не превышает среднюю региональную возрастную норму (13,76 см3), и не превышает стандарты ВОЗ (18 25 см3). Контуры неровные. Ткань неоднородна, с преобладанием участков пониженной эхогенности. в режиме ЦДК и ЭД кровоток диффузно усилен . CPD 30-40 % С обеих сторон по ходу сосудистых пучков несколько лимфоузлов до 16*4мм, без дезорганизации структуры и кровотока .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения ткани железы (УЗ-картина, типичная для АИТ).
Исследование крови на гормоны щитовидной железы
ТТГ-13,4 МкМе/мл - норма 0,23-3,8
Свободный Т4-12,9 Пмоль/мл - норма 10,1-22,8
АткТПО-276 МЕ/мл - норма <50.
Чем мне всё это грозит? Раком?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Марина, рак вам не грозит. У вас аутоиммунный тироидит (АИТ) с гипотирозом (пониженная функция щитовидной железы). Вам надо принимать L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды. Через 2 месяца сделайте контроль ТТГ и св.Т4, по результатам анализа - коррекция дозы тироксина. Принимать надо длительно, возможно, всю жизнь. Когда вы будете принимать тироксин и нормализуете гормональный статус, у вас и самочувствие улучшится, и сердце поправится.