УМИРАЕТ ОТЕЦ ОТ ДИАБЕТА

№644077 умирает отец от диабета
Анна Жен., 21 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, доктор! в 2000 году моему папе удалили желчный пузырь. В последствии, как он нам сам сказал, что из-за этого у него нарушилась функция поджел.железы и начался диабет. На протяжении этих 12 лет отец не соблюдал положенную диету для диабетиков, т.е ел он всегда много и всего с высоким глик.индексом. Картофель, мучное, жирное, прием пищи на ночь - это норма( Примерно пять лет назад папа встал вкалывать себе два вида инсулина - коротки и длинный. Короткий перед едой, а длинный после. Но при этом его питание остается такое же - обилие высококаллорийных продуктов. Весной у отца случился инсульт. Врачом был поставлен диагноз атеросклезор головного мозга и шеи. Ко всему вышеописанному у отца началась сильная полинейропатия ног. На ноге есть рана, которая очень мендленно заживает. Нам очень страшно за жизнь отца, с мамой кажется, что от такого образа жизни обильная еда без ограничений и малоподвижность негативно скажется на его продолжительность жизни. Есть ли риск повторного более сильного инсульта и стоит ли отцу придерживаться диеты для диабетиков? Отцу 50 лет. Спасибо за ответ
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, разумеется, папа должен обратить на себя очень серьезное внимание, поскольку к инсульту более всего предрасполагает сахарный диабет, тем более некомпенсированный. И риск повторного инсульта также существует. Поэтому не только соблюдение правильной диеты по диабету и панкреатиту требуется обязательно, но и контроль сахара крови натощак и после еды ежедневно, контроль гликозилированного гемоглобина каждые 3 месяца, обязательно необходимо ежегодно проверять липидограмму(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП и др.), креатинин крови, определение белка в моче, осмотр глазного дна, оценка состояния сосудов ног (посещение сосудистого хирурга или подиатра) и лечение полинейропатии нижних конечностей на фоне скомпенсированного сахарного диабета, регулярный контроль давления и обязательная коррекция веса, если вес излишний. Если не придерживаться всех этих рекомендаций и оставить всё, как есть, то прогноз качества и продолжительности жизни неблагоприятный, всё сейчас зависит от ваших совместных усилий.