ОПУХОЛЬ НА ЛЕВОМ НАДПОЧЕЧНИКЕ

№646250 Опухоль на левом надпочечнике
Зоя Жен., 55 лет. Россия Пермь
С 34 лет на инвалидности: хр.пиэлонефрит, гипертоническая болезнь,злокачественное течение.В 1998 г микроинфаркт, в 2008 г. инсульт слева. В августе по результатам КТ было обнаружено: образование левого надпочечника до 17мм D- ангиолипома? образование нижнего полюса левой почки до 38мм . 26.09.2012г. была сделана операция: резекция левой почки, диагноз Cr pT3N0M0, 3 стадия. Опухоль на надпочечнике не тронули. (Перед операцией лечащий врач онколог, сказал, что удалят и почку и надпочечник) Я снова обратилась на консультацию к эндокринологу, дали направление на анализы крови на гормоны. До операции: альдостерон- 238,19пг/мл, на ренин не сдавала; после операции(30.11.2012) - альдостерон - 363, 84пг/мл, ренин 0,37пг/мл/час. Что означают изменения в анализах, альдостерон выше и ренин ниже нормы? Есть ли повод для беспокойства?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ответ на вопрос прежде всего зависит от уровня артериального давления сейчас. После операции, с одним надпочечником, не зная, из каких клеток состояла опухоль и на фоне каких препаратов сданы анализы сейчас, очень сложно трактовать анализы заочно.Самый простой ответ - посмотрите на колонку "норма" на вашем бланке с анализами. Выше я написал, почему не могу сделать это за вас.