ЩИТОВ ЖЕЛЕЗА

№649721 щитов железа
Ирина Жен., 48 лет. Германия Ахен
Спасибо что ответили мне ЛАРИСА СКОПИНА!
Я конечно не понимаю в анализах что провели мне
но напишу вам что и какие они
FT:3 4,65
FT4: N10,7
b-TSH: 4,86
s-TSH : 52,3
MAK 1,00
TAK:5,00
TRAK0,30
Ostase. 7,9
Calcitonin.1,00
Parathormon. 14,4
Vitamin D 8,73
вот что от врача я получила
подскажите что это серьезно это или нет и может это влиять на состояние человека и его суставы так серьезно
У меня в последнее время сильно стали болеть кости таза что не могу иногда сидеть и лежать ноющие боли .Врач не находит ничего серьезного и не понимает от чего это идет.
Скажите пожалуйста что можно принимать еще на ваш взгляд.Может что необходимо еще для лечения или добавления к питанию. Я пью от себя конечно пищевые добавки с йодом,как думаете на навредит это мне позже.Спасибо за помощь и понимание
с ув Ирина
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ирина, пожалуйста, оценивайте наши ответы! МАК, ТАК, TRAK - это антитела к щитовидной железе (МАК - антитела к ферменту ТПО, ТАК - антитела к ТГ и TRAK- к рецептору ТТГ) нормы их могут отличаться по всем лабораториям, тем более в разных странах, надо уточнить, есть ли нормы на бланке. По тем нормам, что я использую, все эти показатели в норме. Т4своб на нижней границе нормы, но пока нет ни явного, ни скрытого гипотиреоза. b-TSH в норме, а вот результат sTSH вы верно переписали?Поскольку содержание витамина D снижено, я пока бы не спешила с назначением тироксина в такой дозе, который при нормальных гормонах и при длительном приеме способен выводить кальций из организма. А ваш уровень кальция стоило бы выяснить и желательно провести денситометрию для определения остеопороза. Менструальный цикл не нарушен ? Пищевые добавки с йодом принимать можно, вреда не будет, как, впрочем, и большой пользы. После выяснения, есть ли остеопороз, могут понадобиться и другие препараты.