УЗЛОВОЙ ДТЗ 1-2 СТЕП. ТИРЕОТОКСИКОЗ РЕЦИДИВ

№671956 узловой дтз 1-2 степ. тиреотоксикоз рецидив
евгения Жен., 66 лет. россия москва
Свой диагноз я сообщила в заголовке . Лечение начато 06.06.12. Тирозол мг 20-25-20-15-10-7.5-5. К 03.12.12. достигнута ремиссия (ТТГ поднялся с<0.00025 до 3.65,Т3св.и Т4 св. пришли в норму,повышен оставался только АТ к ТТГ-3.95. При снижении дозы тирозола до 5 к 21.01.13 наступил рецидив:ТТГ-0.009.(другие анализы врачём не назначались.) На приёме 21.01.13. врач увеличила дозу тирозола до 10 и назначила ПРЕДНИЗОЛОН 7.5 мг. Следующий визит назначен ей на середину апреля с анализами АТк ТПО , АТ к ТГ и железо.
Мой вопрос:зачем назначен ПРЕДНИЗОЛОН(подозрение на офтальмопатию офтальмологом не подверждено,о чём эндокринолог уведомлена письменно) и какова цель назначения указанных выше анализов,т.е.что они должны выявить. Эндокринолог разъяснять мне это не захотела,просто сказала-это потому,что у Вас рецидив. Очень хотела бы знать Ваше мнение.
За Ваш любезный ответ заранее благодарна.
Субъективно я чувствую себя неплохо,почти нормально.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт

Здравствуйте, Евгения. У Вашего эндокринолога есть резон назначить в Вашем случае преднизолон.
Преднизолон назначают не только при экзофтальме, но и в отсутствие эффекта от лечения тиреостатическими средствами. Преднизолон при диффузном токсическом зобе оказывает следующее действие:

  • проявляет иммунодепрессантный эффект,
    тормозит образование иммуноглобулинов, стимулирующих функцию щитовидной
    железы, и таким образом снижает продукцию тироксина и трийодтиронина;
  • уменьшает превращение тироксина в трийодтиронин;
  • уменьшает лимфоидную инфильтрацию щитовидной железы.

К тому же Вам назначили небольшую дозу, обычно назначают Преднизолон от 15 до 30 мг.

Всего Вам самого доброго, не болейте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Евгения. Ответы консультантов носят, как правило, ознакомительный характер. Никто не сможет так хорошо разбираться в Вашей ситуации, как лечащий врач, который наблюдает Вас очно. Тем более интернет -консультант, который знаком с Вашей проблемой по нескольким строчкам Вашего вопроса .
Советую Вам ОЧНО проконсультироваться у другого эндокринолога, если Ваш лечащий врач не многословен или Вы считаете, что лечение назначено не верно. В любом случае - Вы не обязаны выполнять рекомендации врача, которому не доверяете.
Будьте, пожалуйста, Здоровы!