САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№692439 Сахарный диабет
Татьяна Жен., 57 лет. Астрахань
У меня диабет, на инсулине нахожусь первый год. Полоски для глюкометра мне выписывают по 50 штук на квартал (одна упаковка), я трачу по три полоски в день, но если сахар «скачет», то расход полосок бывает больше. Мне приходится покупать уже самой в аптеке, а они дорогие.
Разве это правильно выписывать только одну упаковку на такой большой срок?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. С административным вопросом вы можете обратиться в свой ТФОМС. От того, что в интернете некто ответил вам "правильно" или "неправильно", ничего не изменится. Да, чем больше измерений сахара в день, тем лучше может быть уровень сахара крови. Но может и не быть. Например, при интенсифицированной схеме инсулинотерапии доза инсулина зависит в большей степени от хлебных единиц, чем от сахара крови. Вы можете выбивать положенные (или не положенные - в зависимости от источника финансирования конкретно вашей льготы) вам полоски. А можете рассчитать для себя все возможные коэффициенты и режимы, а потом измерять сахар реже. Он ведь обычно не просто так "скачет", а от ваших вольных или невольных ошибок в расчетах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Зависит от региона и от тяжести диабета .Обратитесь с письменным заявлением глав.врачу