ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
№715814 Подскажите, пожалуйста
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Краснодар
26.07.2013 20:06
У меня сложилась такая ситуация: в июне этого года пошла на УЗИ сердца, т.к. было очень учащенное сердцебиение: ниже 110 ударов в мин.не опускалось. Нам посоветовали пройти еще УЗИ щитовидной железы. Результаты узи показали: правая доля 25-19-54мм,левая доля 22-23-52мм,перешеек 6мм. Направили к эндокринологу, там назначили анализы. И вот по результатам анализов на 07.06.2013 у меня были следующие показатели:
Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный <0.0025
Тироксин (Т4) свободный 50.94
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 207.75
АТ- р ТТГ (Антитела к рецептору ТТГ) 13.8 МЕ/л.
Из лекарств назначили тирозол 1 табл. 3 раза в день; афобозол 1 табл. 3 раза в день и конкор 5 каждые полчаса при учащенном сердцебиении, пока пульс не опуститься до 80. На 2 недели ушла на больничный. Потом вернулась на работу мне врач запретил находиться на солнце, но на работе не обратили внимания на его рекомендации.
Через месяц результаты анализов показали:
ТТГ(тиреотропный гормон) <0.01 мкМЕ/мл
с Т4 (тироксин свободный) 18 пмоль/л
Лечащий врач увеличила дозу тирозола до 1,5 табл. 3 раза в день и сказала, что необходимо сделать операцию.
Скажите, пожалуйста, так ли необходимо делать операцию?

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы начал с подборо более адекватной терапии. к терапии можно добавить Арсеникум йодатум СН 200 6др каждые 3 часа( если верите в гомеопатию). более детально-неоходимо смотреть очно.
Время создания: 27 Июля 2013 00:39
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по результатам анализов, лечение тирозолом эффективно и его нужно продолжать в любом случае, вне зависимости от того, будете ли выделать операцию, или нет.Операция будет необходима если тирозол не будет помогать, либо если за 2-5 лет адекватного лечения не наступит выздоровления, либо если ваша щитовидная железа будет иметь такие размеры, что начнет сдвигать другие органы шеи, либо если вы захотите забеременеть (впрочем, беременеть после полного курса тирозола можно тоже, это просто будет позже).Ничего жуткого в операции нет. Даже после нее вы сможете жить обычной жизнью.
Время создания: 31 Июля 2013 14:56