ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

№621146 Подскажите, пожалуйста.
Юлия Жен., 15 лет. Россия Когалым
Здравствуйте! Мне 15 лет. Болею с/д с 2007 года. Делаю уколы, суточный лантус-27 единиц. Новоропид на еду-в приделах 27 единиц за сутки.
Среди ночи и до утра сахар 2,7; 3,0 ; 4,0. В течения дня сахар бывает 18; 20 m. Не могу понять, сколько нужно делать на еду, например, если кушаю на 5 ХЕ. Чем больше колю инсулина, тем выше сахар. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юля, с каким сахаром уходите в ночь? если меньше 6-7, то нужен либо перекус на 1 ХЕ(типа бутерброда), либо уменьшить дозу Новорапида на ночь(колете во сколько его?). Сколько колоть на еду - подсчитайте сами, этот коэффициент разный у всех. Это можно определить так: утром измеряете сахар крови натощак, если в норме, то есть до 6, то можно в этот день определить свой ХФ(хлебный фактор), съедаете свои ХЕ, вводите свою дозу инсулина, запишите все показатели. Затем меряете свой СК через 2 часа, елси он в норме, то есть до 8, то делите количество ЕД инсулина на количество ХЕ, это и будет ваша потребность в инсулине утром. Если укололи 8ЕД на 4 ХЕ, то ваш ХФ=8:4=2. Утром обычно он равен 2-2,5(но у всех по-разному), в обед 1,5-2 , а в ужин 1 ЕД на 1ХЕ. Если у вас сахар после еды через 2 часа выше 8, то сперва сделайте подколку на понижение, чтобы добиться сахара 8 и потом уже считайте ХФ так: обе подколки плюсуете и делите на съеденные ХЕ. Мне кажется, ваши ночные гипо - результат не лантуса, а ваших ошибок с ультракоротким - либо перекалываете его, либо днем была сильная физнагрузка, не покрытая вечерними ХЕ, либо не делаете перекуса на ночь. Утром, днем и вечером надо проверить работу новорапида - посмотрите сахара натощак и через 1,5 часа после каждого приема пищи, повышение не должно быть больше чем на 2 ммоль/л по сравнению с натощаковыми. Потом посмотрите через 4 часа после инъекции новорапида ваш СК, он должен быть равным тому, с которым вы садились кушать. Если это так, значит, ваши дозы ультракороткого в норме. Если выше, значит, либо маловато колете его, либо съедаете больше ХЕ, не покрывая их инсулином. Записывайте все, ведите дневничок по часам, когда что съели и сколько укололи, сколько стал сахар после еды, тогда и узнаете ваши коэффициенты, закономерности.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подбирать дозу и препарат может только лечащий врач ОЧНО!