НЕОПУСТИВШЕЕСЯ ЯИЧКО ГИПОТРОФИРОВАНО
№725259 неопустившееся яичко гипотрофировано
Валентина Жен., 35 лет. украина Киев
03.09.2013 02:36
Доброго времени суток! У моего сына была операция по поводу крепторхизма.Оперировали его в 1,5 годика.Яичко было в мошонке около 2-х лет...Сейчас нам уже 5.Были на УЗИ и нам сказали, что неопустившееся яичко гипотрофировано(то,которое было оперировано) и нужно обратиться к Эндокринологу,а так же подозрение на крипторхизм второго яичка.
Вопрос по поводу прооперированого яичка -что делать?Какие нужны анализы?Какие гормоны(припараты) принимать?
По поводу второго яичка ...во время УЗИ сын очень кричал (будто, его просто живьем режут!!!) Возможно ли, что яичко «поддтянулось» от страха?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
То, что яичко "подтянулось", возможно, хотя это вопрос скорей к урологам. Если второе яичко нормальное, то, скорее всего, проблем с гормонами не будет, одного нормально функционирующего яичка вполне достаточно. Гормоны принимать сейчас, в 5 лет, ещё рано. Позже, когда начнётся пубертат (половое созревание), лет в 12, надо будет проверить уровень гормонов. Сейчас всё равно половые гормоны низкие, почти на нуле, проверять нет смысла. Следите зап ростом. При задержке полового созревания происходит задержка роста. Напишите его рост и вес с рождения по годам (1 год, 2 года и т.д.), чтобы можно было сделать соматограмму (весо-ростовую кривую). Потом по прибавке роста и веса иожно будет делать предположения о характере развития.
Время создания: 03 Сентября 2013 14:34