НЕ УДАЕТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ2

№761552 Не удается компенсировать сахарный диабет2
Ирина Жен., 47 лет. Украина Харьковская область, г. Изюм
Добрый день. Мужу 50 лет, год назад поставили сахарный диабет2. Начинал с сахара в крови 15-16. Гликированный гемоглобин был 11.2. Лишнего веса нет, не пьет, но курит. Стараемся придерживаться диеты. Врач подбирал терапию - диабетон, диапирид, диаглизид. Как то все безрезультатно. В данный момент принимает 2 раза в день по таблетке сиофора 850 и по таблетке глибомета.
Сахар 8-9, но стали частые «обвалы» сахара даже до 2,8. Стараемся быть начеку. Чувствую, что такое положение неправильное. Надо добиваться больших результатов. А как? К слову - чувствует муж себя хорошо, при «обвалах» сахара только сосет под ложечкой, изредка тошнит. Буду признательна за любой совет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Глибомет - комбинация глибенкламида и метформина. Сиофор - тоже метформин. Зачем дублировать? Частые "обвалы" говорят о нехватке углеводов. Не слишком ли строгую диету он соблюдает?. Проанализируйте, в какое время случаются гипогликемии - утром, до или после обеда, вечером, ночью - и отрегулируйте питание. Всё это надо делать при очном обращении к врачу, на расстоянии ничего конкретного сказать нельзя.