Эндокринолог назначил эутирокс 25 мкг при ттг 2,98, объяснив назначение тем, что при беременности ттг должен быть не более 2,5. После приема стали наблюдаться симптомы тиреотоксикоза. Лечение было отменено врачом. Могло ли это лечение навредить малышу, если эутирокс принимала неделю? Нужно ли обследовать ребенка после родов?
25 мкг - минимальная доза, которая безопасна даже у абсолютно здоровых людей. За одну неделю симптомы тиреотоксикоза появиться не могли, поскольку ТТГ - гормон инертный и за такой малый срок существенно измениться не может, а тироксин от такой маленькой дозы не поднимется. ТТГ при беременности действительно должен быть до 2,5. Симптомы тиреотоксикоза - не повод для постановки диагноза и отмены эутиргокса. Единственный критерий - ТТГ.
Время создания: 25 Февраля 2014 20:55
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)