ПОЧЕМУ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ НАТОЩАК ВЫШЕ ЧЕМ ПЕРЕД СНОМ?

№779138 Почему уровень сахара в крови натощак выше чем перед сном?
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день!

Страдаю ожирением вес 115 кг, эпизодически измеряю уровень сахара в крови, для себя.
Вчера где-то в 23-00 замерил сахар глюкометром, был 4.8, ночью не спалось, замерил еще раз часа в 3 ночи так же 4.8, соответственнго вечером и ночью ничего не кушал. Утром после сна натощак сахар 5.3, почему??? Я ведь ничего не ел.
Тест с нагрузкой 75 гр глюкозы делал полгода назад, до приема 5.2 через 2 часа 6.9 (делал тоже для себя). Худеть пытаюсь но особо не получается. Анализы крови последний раз сдавал 9 месяцев назад, там все в норме только инсулин приближался к верхней границе 10.1 мкЕд/мл. Что взять за основу профилактики диабета при ожирении???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Помимо веса нужен рост. Без него не считается ИМТ, без него нет ответа на вопрос о наличии у вас ожирения.

У тучных сахар крови может быть снижен вследствие гиперинсулинизма. В анализах это может выглядеть как повышенный инсулин в крови, но такой результат не говорит ни о чем, кроме избыточного веса.

Сахар натощак поднимается из-за выбороса контринсулярных гормонов, которые утром нужны для того, чтобы вы проснулись. Это абсолютно физиологическая реакция.

Профилактика диабета заключается как раз-таки в снижении веса, преимущественно за счет объема талии. Будете ли вы использовать для этого интенсивные аэробно-анаэробные нагрузки, подсчет калорийности пищи или лекарства - это уже не так важно. Любой способ подходит, если работает.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Адреналин (бессонная ночь) и извольте.Много волнений и переживаний - прямой путь к диабету,особенно на фоне избыточной массы тела.Метаболический синдром!. Рекомендую курс бионической воды RMB+Vital http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Основа профилактики диабета при ожирении - снижение веса, здоровый образ жизни, физическая активность.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.Данных за Диабет - нет . Профилактика Диабета основана в основном на рациональном питании, на диетах, на профилактике ожирения и вирусных заболеваний. Провоцирующими к развитию сахарного диабета факторами являются стрессы, умственные и физические перегрузки, пристрастия к вредным привычкам (курению, употреблению алкоголя, никотина). Если нед эндокринологических нарушений то снижение веса происходит когда Вы употребляете меньше калорий, чем тратите.
Напишите цифры половых гормонов, рост и данные биоимпедансного исследования http://www.proandro.ru/diseases/180
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Снижение веса в первую очередь.Обратитесь за помощью к специалисту (диетологу).
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Необходимо нормализовать вес. О диабете не может быть речи. Методик похудания очень много. Может быть Вам понравится и подойдет методика Татьяны Малаховой "Будь стройной".
Не болейте.