БЫЛ ГИПЕРТЕРИОЗ, СТАЛ ГИПОТЕРИОЗ?

№808566 Был гипертериоз, стал гипотериоз?
Яна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Мне очень нужна консультация эндокринолога...

Меня зовут Яна, мне 22 года и я очень страдаю от... честно говоря, не знаю чего.
Увеличение щитовидной железы на 10%, скачущие анализы гормонов, сильное выпадение волос, повышенная потливость и постоянное учащенное сердцебиение.
Результаты анализов 2013 года: Т3 свободный - 7,5 (норма до 5,7), ТТГ - 0,018 (норма от 0,4), Т4 в норме. Это ведь картина гипертеоза? Назначили тиреостатик в высоких дозах, мерказолил. Пропила неделю - была сильная тошнота, бросила, не смогла пить дальше. На этом лечение прекратилось.
Результаты анализов 2014 года: Т4 свободный - 7,8 (норма от 9,0), ТТГ - 22,5!!! (норма от 0,4 до 4,0). Картина напротив, гипотериоза. Что случилось? Почему так скачут результаты? И как можно вылечить это, облегчить симптомы?

Я буду благодарна Вашему ответу.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Делали ЭКГ? Чтр принимали в этот период?Нет ли хронического декомпенсированного тонзиллита?
Сдайте анализ на ОЖСС, ферритин, трансферритин, ОАК, трихограмму, половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Есть такая позиция в трихологии, что если выпадают волосы, то при ферритине ниже 70 разумно назначать курс препарата железа. В12 в такой цифре роли не играет!
Если есть железодефицитное состояние. Необходим минимум двухмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Когда сообщают результат анализа, то пишут не год, а дату или хотя бы месяц сдачи. Гормоны "за 2013" могли быть сданы и в начале января, и в конце декабря. УЗИ тоже выкладывается ролностью, а не только "увеличение 10%". Гипертироз может сменяться гипотирозом. Оба эти состояния нуждаются в медикаментозной коррекции и регулярном контроле ТТГ, каждые 2 месяца.