ЗАВЫШЕН ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. ОБНАРУЖИЛОСЬ ЭТО УЖЕ НА 30 НЕДЕЛЕ

№808650 Завышен ТТГ при беременности. Обнаружилось это уже на 30 неделе
Лиза Жен., 27 лет. рф москва
Беременность 30 недель на данный момент, всю беременность принимаю йодомарин 200, но сейчас поменялся врач ведущий беременность и она обратила внимание на мои старые анализы с 13-ой недели беременности: Т-4 своб - 8,48 (слегка понижен, норма 8,8-14,4) и ТТГ - повышен значительно - 6,94 (норма 0,17-4,05)... Сейчас ожидаю консультации эндокринолога, но ждать еще неделю.

Могли ли эти нарушения отразиться на ребенке? И имеет ли смысл начинать принимать гормоны сейчас?

Чувствую себя хорошо, все остальные анализы в норме, но врач напугала умственными отклонениями у ребенка вплоть до кретинизма... УЗИ патологий не выявлял (узи скрининги 12 и 20 недели)

С уважением,

Лиза
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Странно, что вам не назначили тироксин уже на 13-й неделе. Начинайте хоть сейчас с дозы 50 мкг в день. Повышение ТТГ не очень большое, думаю, на ребёнке не скажется, если его щитовидная железа работает нормально, тем более йод вы принимали и дефицит йода ребёнок не испытывал. Продолжайте принимать йод в той же дозе до окончания грудного вскармливания. В роддомах обычно контролируют ТТГ детей. Проверьте ТТГ у ребёнка в 1, 6, 12 месяцев.