ЗАВЫШЕН ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. ОБНАРУЖИЛОСЬ ЭТО УЖЕ НА 30 НЕДЕЛЕ
№808650 Завышен ТТГ при беременности. Обнаружилось это уже на 30 неделе
Лиза Жен., 27 лет. рф москва
10.09.2014 22:48
Беременность 30 недель на данный момент, всю беременность принимаю йодомарин 200, но сейчас поменялся врач ведущий беременность и она обратила внимание на мои старые анализы с 13-ой недели беременности: Т-4 своб - 8,48 (слегка понижен, норма 8,8-14,4) и ТТГ - повышен значительно - 6,94 (норма 0,17-4,05)... Сейчас ожидаю консультации эндокринолога, но ждать еще неделю.
Могли ли эти нарушения отразиться на ребенке? И имеет ли смысл начинать принимать гормоны сейчас?
Чувствую себя хорошо, все остальные анализы в норме, но врач напугала умственными отклонениями у ребенка вплоть до кретинизма... УЗИ патологий не выявлял (узи скрининги 12 и 20 недели)
С уважением,
Лиза

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Странно, что вам не назначили тироксин уже на 13-й неделе. Начинайте хоть сейчас с дозы 50 мкг в день. Повышение ТТГ не очень большое, думаю, на ребёнке не скажется, если его щитовидная железа работает нормально, тем более йод вы принимали и дефицит йода ребёнок не испытывал. Продолжайте принимать йод в той же дозе до окончания грудного вскармливания. В роддомах обычно контролируют ТТГ детей. Проверьте ТТГ у ребёнка в 1, 6, 12 месяцев.
Время создания: 11 Сентября 2014 15:46