АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОТОКСИКОЗ

№814481 Аутоимунный тиреотоксикоз
Анна Жен., 27 лет. Россия Дмитров
Добрый день. Четыре месяца назад поставили диагноз аутоимунный тиреотоксикоз. ( в два раза увеличена щитовидная железа,диффузный зоб и узловые образования; так же увеличенный т4 на фоне значительно сниженного ттг).Назначили лечение препаратом тирозол 15 мг в день,состояние по результатам анализов значительно улучшилось,врач уменьшила дозу препарата до 7,5 мг в сутки,все синдромы вернулись ,щитовидная железа вновь увеличилась и анализы показали,результаты одинаковые с началом лечения. Врач опять увеличила дозу,и так уже четыре раза(состояние приуменьшении дозы ухудшается).Прокомментируйте действия врача,есть ли другие препараты,стабилизирующее полученный результат от лечения и верны ли по вашему мнению действия специалиста эндокринолога .заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Невозможно что-либо обсуждать в отсутствие объективной информации. В вашем вопросе это только дозы тирозола. Объективно - это, например, так: январь 2012: ТТГ 0,01 (норма 0,4-4,0), Т4 свободный 25,0 (норма 12-22), назначен тирозол 15 мг в сутки, апрель 2012: ТТГ 0,4, Т4 свободный 19,0 (нормы те же), доза тирозола снижена до 7,5 мг в сутки. И так далее. Если вы не готовы предоставить эту информацию, то остается только очный прием.Тирозол принимать нужно. Снижать дозу, вероятно, пока, не нужно. Можно обсуждать схему "блокируй и замещай" на очном приеме. Можно обсуждать наличие провоцирующих рецидив заболевания факторов, например, курения. Не забывайте, что лечит вас очный врач и ответственность за лечение несет она же. Лечиться заочно - плохая идея.