ПОВЫШЕННЫЙ ИПФР-1 МОЖЕТ БЫТЬ НОРМОЙ?
№817386 Повышенный ИПФР-1 может быть нормой?
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Воронеж
23.10.2014 18:03
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 27 лет, вес 71 кг, рост 168 см.
Обратилась к эндокринологу по поводу угревой сыпи, которую не могу вылечить + была замершая беременность.
Обследование показало повышенный показатель ИПФР, сдавала 3 раза.
ИПФР - (3.10.14)- 561,6; (17.10.14)- 468,1; (20.10.14)- 499 - Норма лаборатории 110-350
Гормон роста (17.10.14) 0,058, (20.10.14) 0,094 - Норма 0,06 - 5
Последние несколько месяцев никаких тяжелых нагрузок не было, спортом не занималась. Размер ног и рук не росли.
Сделала МРТ гипофиза, там ничего подозрительного не нашли, сказали всё хорошо. (МРТ - 1 тесла, без контраста)
Остальные гормоны на 3-й день цикла (3.10.14), в скобках нормы лаборатории:
тестостерон - 0,836 (0,1-1,2)
тестостерон свободный - 3,604 (0 - 4,1)
дигидротестостерон - 253,7 (24 - 368)
17-oh прогестерон - 0,524 (0,1 - 1)
25-oh витамин d - 101,2 (50-250)
ттг 3-я генерация - 2,68 (0,36 - 4)
t4 - 8,165 (5,2-12,5)
t4 свободный - 17,48 (11-24)
пролактин - 272,1 (64-424)
фсг - 7,136 (3-12)
лг - 7,573 (1-20)
эстрадиол - 47,04 (20,7 - 85,8)
кортизол - 195 (138-690)
dhea-s - 1,571 (0,57 - 3,8)
секс-связывающий глобулин - 59,16 (24-110)
Эндокринолог сказала что не понимает почему такой высокий ИПФР и что возможно это норма для меня.
У меня вопрос, могут ли быть такие показатели ИПФР нормой или нужно еще дополнительно обследоваться?
Нужно ли в моем случае делать глюкозотолерантный тест с исследованием уровня гормона роста?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В отечественной литературе принято сокращение ИФР, а не ИПФР. Обычно такой анализ сдается, если есть основания думать, что у вас патологический дефицит гормона роста или патологический его избыток. То есть сначала симптомы, потом анализ, но не наоборот, т.к. этот анализ не очень точный.На акромегалию ваше описание не указывает, участие повышенного по результатам ваших анализов ИФР-1 в патологии беременности или угревой сыпи также крайне сомнительно. Объяснение вашего эндокринолога разумно и логично. Еще разумнее и логичнее было бы не сдавать все-все гормоны, для определения которых в вашей лаборатории есть реактивы, тогда бы не возник этот вопрос. При желании можно у любого даже здорового человека найти множество незначимых отклонений от нормы, ваш ИФР скорее всего относится к ним.Угревая сыпь может быть и без отклонений в уровнях гормонов. Замершая беременность - тоже.
Время создания: 28 Октября 2014 11:41