УЗЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

№827201 Узловые образования
Наталья Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы. Расположение типичное. Норма до 50х20х20мм(20-50лет) Размеры правой доли: длинна 48мм, передне-задний 17мм, ширина 18мм (объем 7,8см.куб). Размеры левой доли: длинна 47мм, передне-задний 19мм, ширина 20мм (объем 9,2см.куб.) Толщина перешейка 4мм. Сумарный объем 17 куб.см. Контуры железы четкие, ровные, эхогенность средняя,структура диффузно неоднородная,в левой доли визуализируются узловые образования, контуры которых четкие,ровные, структура однородная, сниженной эхогенности, размеры 12х7х11мм и 6х3,5х5мм. При ЦДК по периферии образований регистрируются единичные цветовые локусы. Лимфатические узлы шеи не увеличены, не изменены. Заключение: Ультразвуковые признаки узловых образований левой доли щитовидной железы на фоне диффузных ее изменений. Анализ на ТТГ 1,05 Биохимия крове показала, что повышен уровень кальция в крови 2,81, ионизированный кальций в норме. Нужно сделать биопсию узла? Какие анализы еще нужно сдать? Всегда ли кальций повышен при неправильной работе парощитовидных желез. В интернете такие ужасы пишут про повышенный кальций в крови.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Биопсию сделать надо. Все узлы от 10 мм подлежат пункционной биопсии. ТТГ в норме, значит, функция щитовидной железы в норме. Судя по УЗИ, нельзя исключить АИТ (аутоиммунный тироидит). Сдайте АТкТПО. Для контроля паращитовидных желез сдайте паратгормон.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите результаты биопсии