ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ДИАБЕТ НА 28 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№846149 Поставили диагноз диабет на 28 неделе беременности
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, мне 30 лет, первая беременность. Примерно на 24 неделе беременности в моче впервые появились кетоновые тела-4 ммоль/л (при норме < 1 ммоль/л). Сдавала обычно в платной лаборатории (инвитро), гинеколог попросила пересдать в их лаборатории, но дала направление к эндокринологу. Я так и сделала (пересдала в поликлинике). В следующий прием моча была «идеальная» по словам гинеколога, но я не уверена, что там, в принципе в общем анализе мочи делают тест на кетоновые тела, так как результаты на руки мне не дали посмотреть, а так (краем глаза) я видела, что в этом анализе всего 5-7 показателей, в инвитро их гораздо больше (более 20). Сходила и к эндокринологу, посмотрев данные анализов, которые у меня были и мой личный мониторинг сахара на тощак по глюкометру, она сказала, что не может поставить диагноз основанный на этих показателях, по этому я должна сдать тест на толерантность к глюкозе на 27-28 неделях беременности. Я сделала этот тест в 27 недель и 6 дней (так как в нашей поликлинике беременные могут сдавать кровь только по четвергам.). Сегодня пришла на прием к эндокринологу за результатами. Итак, результаты таковы: тест был с нагрузкой глюкозой 75 гр. На тощак-4,25 через час после нагрузки-12,3 через 2 часа после нагрузки-8,61 эндокринолог, сказала, что это не диабет беременных, а обычный диабет, так как второй показатель выше 11. Сказала соблюдать строгую диету и мерить сахар 7 раз в день, перед каждым приемом пищи, через час после еды и перед сном. Я очень расстроилась (это слабо сказано). К диабету беременных я была готова, а к этому нет. Для меня, в принципе, любая болезнь трагедия, потому что я еще ни разу в жизни ничем кроме орз не болела. Подскажите на сколько верен диагноз, может стоит как-то перепроверить? До беременности сахар всегда был в норме и гликированный гемоглобин тоже, как же так получилось, что ничего не было и тут сразу диабет, да еще и не гестационный!?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Диагноз сахарного диабета ставится при сахаре выше 11 через 2 часа. Показатель через 1 час не имеет большого значения и во многих лабораториях его вообще не определяют. Любое нарушение гликемии, возникшее во время беременности, изначально трактуется как гестационный диабет (т.е. диабет беременных). В будущем гестационный диабет может как уйти, так и остаться. И в этом случае выставляется диагноз обычного диабета 1 или 2 типа.