МОЖЕТ ЛИ ПРОИЗОЙТИ ПРИВЫКАНИЕ К ИНСУЛИНУ

№854893 может ли произойти привыкание к инсулину
елена Муж., 48 лет. великий новгород
Год назад перевели на инсулин.Ежедневно перед едой укол 8 ед. Ново Рапид Пенфилл и длинный Левемир флекспен на ночь 8 ед.Последние три месяца сахар крови не снижается, а повышается 14-16 ед. Может произошло привыкание к данному инсулину и надо его поменять?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо идти к своему врачу и корректировать лечение.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лечение диабета - не только инсулин. Это ещё и диета, подсчёт углеводов, коррекция дозы инсулина по уровню сахара и т.д. Все эти вопросы надо обсуждать со своим врачом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам назначены хорошие дорогие инсулины, которые обычно дают при СД1, и тем не менее, судя по вопросу, как ими правильно пользоваться, вы не знаете, и от этого никаких преимуществ для вас от этих хороших дорогих инсулинов нет - вы с тем же успехом могли бы колоть генноинженерные человеческие.
Самое очевидное объяснение: ваша доза инсулина для вас недостаточна. Почему она была достаточна, когда назначили? Потому что тогда что-то вырабатывал ваш организм. А сейчас может уже и не вырабатывать. К сожалению, не всем пациентам инсулин назначают вовремя.
Относительно "привыкания". Его нет. У очень незначительного числа больных в течение нескольких лет образуются антитела к инсулину, и от этого он начинает действовать слабее. Как правило, речь идет о конкретном препарате конкретного производителя, то есть при переводе на другой инсулин сахароснижающий эффект от тех же доз резко усиливается.
Обсудите на очном приеме увеличение доз. Попросите вашего очного доктора рассказать вам хотя бы самое простое: как вы самостоятельно можете менять дозу инсулина Левемир (или другого базального, который будет вам назначен), например, на фоне менструации, стресса или ОРЗ - когда потребность в инсулине временно увеличивается по физиологическим причинам. Думаю, вы справитесь.