УЗЛОВОЙ ЗОБ.

№855265 Узловой зоб.
Алла Жен., 30 лет. Харьков
Здравствуйте, мне 30 лет. Буду благодарна за консультацию. На УЗИ щитовидной железы от прошлого года правая доля 14,7 х 13,9 х37,3 мм: объем 3,65. Эхоструктура неоднородная, эхогенность нормальная.Образования: тканевое с гипоэхогенным четким контуром, округлое до 6 мм. Левая доля: контур ровный, размер 12,9 х 10,9 х 25,9 мм. Объем 1,75; Эхоструктура однородная, эхогенность нормальная. Перешеек 3,2 мм; Общий объем 5,39. Заключение: Узел правой доли. Гипоплазия щитовидной железы. В этом же году совершенно другое заключение: узлы обеих долей. Правая доля : контур ровный, четкий; размер 37х16х14мм; объем 3,97 см3. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, эхогенность средняя, очаговые образования: на границе с перешейком округлое, гипоэхогенное , гомогенное, солидное образование 3 мм . В структуре округлое, изоэхогенное, с гипоэхогенным ободком, гетерогенное солидное образование 5 мм. Левая доля : контур ровный, четкий, размер 34 х 12 х 16мм. Объем 3,13 см3. Очаговые образования : на границе с перешейком округлое, гипоэхогенное, гомогенное, солидное образ-ние 3 мм. Перешеек 3 мм. Общий объем 7, 10 см3. В том году анализы были в норме, в этом, после после последнего УЗИ сдала анализы ТТГ =5,04 (Норма до 4,2.). Т4 свободный= 0,95нг/дл .Норма 0,93-1,7 . В поликлинике назначили L-тироксин 25 мкг. Диагноз написали узловой зоб. Эутиреоз . У сестры и мамы поставлен диагноз АИТ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить дополнительные какие-то обследования? Моей маме делали биопсию, мне не нужно? В моем случае как часто нужно проходить УЗИ, сдавать анализы? И в прошлом году был узел правой доли, а в этом уже обеих долей, в чем может быть причина такого быстрого изменения? Могут ли эти изменения в щитовидной железе быть причиной нарушением менструального цикла(по гинекологии все нормально), быстрой утомляемости, ухудшением памяти? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Биопсию делают, если есть узлы от 10 мм размером или семейная история рака щитовидной железы. У вас, как я вижу из вашего описания, ничего из перечисленного нет.
Гормоны и УЗИ раз в год, приоритет анализам на гормоны, из них приоритет анализу на ТТГ.
Для образований размерами до 10 мм эти изменения несущественные, возможно функциональные, волноваться не о чем.
Сомнительно, что описанные вами симптомы связаны с функционированием вашей щитовидной железы.