НАБИРАЮ ВЕС.

№860094 Набираю вес.
Максим Муж., 26 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте.
Раньше был очень толстым, родители с детства раскормили, в 21 год весил 165кг., далее в течении 2х лет много занимался разными видами спорта, сидел на правильном питании с периодическими уходами на безуглеводную диету. Дошел до 86кг (по анализатору состава тела примерно 9-10% жира). Был очень сухой и тонкий, решил набирать мышечную массу, осенью 2014го весил 112кг (19-21% жира) и решил согнать лишний жир... с того момента у меня ничего не получается. Последние же 3 месяца я начал именно набирать жир, вне зависимости от спорта и диет «заплываю», на сегодняшний день 117 кг (25% жира). В конце мая был отпуск, начал заниматься спортом каждый день - бег, самбо, бокс, функциональные тренинги, перешел на жесткую безуглеводную диету, вес стоял на месте, на этой неделе перестал заниматься - вес снова пошел вверх.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос и какое отношение эндокринолог имеет к этой истории?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вопрос стоило сформулировать в явном виде. Например, "могут ли быть гормональные причины того факта, что я не могу похудеть? какие действия мне следует предпринять, чтобы это выяснить?" или "какой механизм того, что я перестал сбрасывать вес, несмотря на то, что делаю все, как обычно?". Поскольку вы не задали вопрос, то я дам произвольный ответ.

1. В каждом возрасте и у каждого человека своя скорость обмена веществ, и это нормально. Например, ваш обмен веществ стал медленнее, потому что так было заложено природой.
2. Нельзя похудеть, когда захочется и набрать вес, когда захочется. Можно сделать режим и диету частью образа жизни навсегда или по крайней мере на долгий срок. Безуглеводные диеты тоже не выход. Чем вы старше, тем сложнее будет результат, если будет вообще.
3. Можно сдать некий стандартный набор анализов на гормоны, который вам будет назначен на очном приеме после опроса и осмотра - например, сахар, ТТГ, общий тестостерон, суточный кортизол, еще что-то. Насколько я знаю, в Мытищах достаточно частных клиник с думающими врачами, поэтому не стоит обследоваться и лечиться заочно.
4. Не стоит думать, что есть волшебные пилюли или уколы, от которых все станет как раньше. Может быть, по результатам анализов вы получите лечение, но тут нужен просто здоровый образ жизни, а не жесткие диеты и жесткие упражнения.
5. Лучше было оставаться "сухим и тонким". Было бы проще.