ПРАВИЛЬНО ЛИ ПРОВОДИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ

№861937 Правильно ли проводится лечение
Ольга Жен., 32 лет. ferji
Здравствуйте,уважаемые консультанты! 14.10.10 делала УЗИ щитовидной железы: правая доля - ширина - 5,0, толщина 1,8, длина - 1,8, объем 7,7. Левая доля - ширина - 4,5, толщина - 1,77, длина 1,7, объем - 6,4. Контуры четкие ровные. Диффузные изменения в щитовидной железе. На консультации у врача эндокринолога не была, лекарственных препаратов не принимала. УЗИ щитовидной железы от 23.08.12: правая доля - ширина - 1,45, толщина - 1,52, длина - 4,46, объем - 5,15. Левая доля - ширина - 1,32, толщина - 1,59, длина - 4,34, объем - 4,76. Общая эхогенность нормальная, внутренняя структура не однородная с размытыми контурами. Очаговые поражения не визуализируются. Диффузные изменения в щитовидной железе. 26.02.14 была на приеме у эндокринолога: жалобы не было, чувствовала себя нормально. ТТГ -2,75, Т4 св - 11,8. УЗИ щитовидной железы от 26.02.14: расположение нормальное, размеры не увеличены. Правая доля: толщина - 16,5, ширина - 15,8, длина - 42, объем 5,2. Левая доля: толщина - 14,2, ширина - 12,5, длина - 40, объем - 3,4. Перешеек 2,8 Общий объем 8,6. Контуры розвые, четкие, эхоструктурв неоднородная. В обеих долях визуализируются гипоэхогенные образования размером до 3,5 - 4,0 мм.Регионарные лимфоузлы не увеличены. Признаки диффузных изменений, мелкие узлы в обеих долях щитовидной железы. Врачем эндокринологом был назначен L-тироксин в дозировки 25 мг. Контроль гормонов через 2 месяца. 18.04.14 ТТГ - 2,42, Т4 св - 14,5. Дозировка L-тироксина увеличена до 50 мг. 2.07.15 ТТГ - 5,82, Т4 вс - 15,4. УЗИ щитовидной железы от 02.07.15: Форма обычная, расположение обычное, контуры ровные, четкие. Правая доля: длина - 43, ширина - 18, толщина - 16, объем 6,1. Левая доля: длина - 40, ширина - 17, толщина - 15, объем - 5,0. Перешеек 4 мм. Общий объем железы - 11,1. Структура диффузно неоднородная с тяжистыми фиброзно-измененными участками, участками пониженной эхогенности. Эхогенность умеренно снижена. В обеих долях гипоэхогенные образования до 6*4 мм с четкими контурами, аваскулярные. При ЦДК васкуляризация усилена. Параорганные лимфоузлы увеличены с обеих сторон до 11*7 мм с четкими контурами. УЗ признаки АИТ, диффузно-узловая форма. На приему врач эндокринолог повысил дозировку L-тироксина до 75 мг. Вопрос: верно ли проводилось лечение все это время? Нужно ли принимать L-тироксин в дозировке 75 мг? Не будет ли еще хуже от повышенной дозы L-тироксина. Жалобы в данное время: усталость, быстрая утомляемость, сонливость, выпадение волос, периодически бывает жидкий стул. Нарушений менструального цикла нет, вес уменьшился на 2 кг. Очень переживаю из-за повышения дозы L-тироксина и сомневаюсь в правильности лечения. За все ответы буду очень благодарна!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. На мой взгляд, вы описываете симптомы передозировки L-тироксина. Обычно ТТГ ниже 4 не требует увеличения дозы лекарства, даже при изменениях на УЗИ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вообще то вмешательство в эндокринную систему без должных показаний-дело рисковое. В данном случае надо бы использовать аппарат Камертон или ДеВита РИТМ с соответствующими нормализующими программами.Звоните - проконсультирую.