СОМНЕВАЮСЬ В ДИАГНОЗЕ ХРОИЧЕСКИЙ АИТ

№497179 Сомневаюсь в диагнозе Хроический АИТ
Виктория Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мне 22 года.
В декабре 2010 у меня была замершая беременность на сроке 9-10
недель, делали выскабливание, но результатов гистолии нет.
В следствии чего новую беременность с мужем решили планировать.
После обращения к эндокринологу была направлена на анализы. Сдавала
несколько раз.

1-ый раз сдавала 10.06.11:
Т4 св. -1,32 (норма 0,8-2,2 нг/дл)
ТТГ -3,17 (0,3-6,2 мМЕ/л)
Анти ТПО - 338,59 (0-50 мМЕ/мл)

2-ой раз 27.06.11:
Т4 св. -1,24 (норма 0,8-2,2 нг/дл)
ТТГ -10,13 (0,3-6,2 мМЕ/л)
Пролактин - 21,39(1,2-19,5 нг/мл)

На что мне эндокринолог сказал что надо смотреть динамику и делать
УЗИ.
Результаты УЗИ от 11.07.11:
перешеек - 3 мм
правая доля - длина 44,6 мм, ширина 14,7 мм, толщина
10,7 мм, объем 3,65 куб.см.
левая доля - длина 34,8 мм, ширина 11,8 мм, толщина
7,8 мм, объем 1,68 куб.см.
Объемные образования не определяются, диффузно неоднородная,
эхогенность изоэхогенная.
Заключение УЗИ: признаки диффузных изменений щитовидной железы,
гипоплазии щитовидной железы.

К сожалению к своему эндокринологу я попасть не смогла, а терапевт
сказал что у меня гипотереоз или диффузный зоб.

Сделала платно анализы 15.08.11:
ТТГ - 4,848 (0,4-4,0 мкМЕ/мл)
Т4 - 8,71 (7,86-14,4 пмоль/л)
Т3-4,45 (3,8-6,0 пмоль/л)
Пролактин 340,4 (70,8-566,4 мМЕ/л)

После чего обратилась к эндокринологу, поставила диагноз хронический
АИТ. Эутирокс пить не рекомендовала, только после зачатия.
Но рисковать я не хочу, т.к. был неудачный опыт.
Стоит ли искать другого эндокринолога, т.к. хочется к планированию
отнестись со всей серьезностью???? И вообще какому диагнозу верить?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Диффузный зоб - это увеличение объема щитовидной железы. У вас по УЗИ этого нет.

2. Гипотиреоз - это недостаточное количество гормонов щитовидной железы. Диагноз устанавливается по анализам на гормоны. ТТГ у вас выше нормы, поэтому гипотиреоз есть, особенно если учитывать, что для планирующих беременность ТТГ должен быть меньше 3,0.

3. АИТ - это аутоиммунный тироидит. Данный диагноз сам по себе беременности не мешает и лечения не требует, хотя иногда приводит к развитию гипотиреоза. Формально вам можно ставить или не ставить этот диагноз, но это ничего не меняет.

Я бы назначил как минимум препараты йода - йодид калия 200 мкг в сутки, просто из-за планирования беременности. Скорее всего, учитывая уровни ТТГ, эутирокс я бы тоже уже сейчас назначал в дозе не менее 75 мкг в сутки. Впрочем, это должно быть очным решением.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Я тоже склоняюсь к диагнозу ХАИТ. Можно начать прием Л Тирокина ( я бы дала 25 -50 мкг ). Проследить за Т4 св , Т3 св. Если все в норме спокойно планируйте беременность.