УВЕЛИЧЕНА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА В 3 РАЗА

№862320 увеличена щитовидная железа в 3 раза
Ольга Муж., 39 лет. Псков
мужчина, 39 лет. опухла шея с левой стороны после удаления жировика. сделано узи щитовидной железы и слюнных желез, цдк. объем левой доли 37 см куб, правой 41. суммарный 78. контуры ровные, структура неоднородная, с диффузно расположенными участками сниженной и повышеннной эхогенности. эхогенность обычная (изоэхогенна околоушным слюнным железам). при цдк васкуляризация не изменена. увеличенных лимфоузлов, смещения трахеи не выявлено. в проекции н/3 околоушной слюнной железы лоцируется участок с гипоэхогенными л/узлами до 13 мм, и фрагментами анэхоненных участков до 5 мм (жидкостные структуры).
заключение: гиперплазия обоих долей, диффузные изменения, воспалительный инфильтрат справа.
анализ на гармоны еще не сдавал.
прокомментируйте, пожалуйста, описание узи. есть ли опасность онкологии и надо ли удалять щитовидку?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Сдайте гормоны.
2. Опасность онкологии есть у каждого.
3. Вопрос об удалении решается индивидуально на основании комплексного обследования.