КЛАРИТИН ПОВЫШАЕТ ПРОЛАКТИН?

№868328 Кларитин повышает пролактин?
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. Я парень, мне 27 лет. Я собираюсь сдать анализ на пролактин и макропролактин. Дело в том, что я несколько дней назад принимал кларитин из-за аллергии (3 таблетка за 3 дня). Кларитин - антигистаминный препарат, а я читал, что антигистаминные средства повышают пролактин. Скажите, через сколько дней после отмены кларитина можно сдавать анализ на пролактин и макропролактин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Зависит от причины сдачи анализа. Если симптомы повышения пролактина есть сейчас, то вы можете сдавать анализы сразу. Если симптомов нет, то через неделю-две; правда, тогда возникает вопрос: зачем вы сдаете анализ?