15 ЛЕТ ДЕВОЧКА, ТТГ СНИЗИЛСЯ С 4.13 ММЕ/Л ДО 1.80 ММЕ/Л
№879150 15 лет девочка, ТТГ снизился с 4.13 мМЕ/л до 1.80 мМЕ/л
Анна Жен., 15 лет. Россия Ставрополь
19.10.2015 21:27
Здравствуйте, я уже писала сюда вопрос по этой теме
Дочери 15. рост 157. вес 64проблемы с менструацией, выяснились проблемы с щитовидной железой. Заключение: ЭХО-признаки выраженного диффузного изменения паренхимы. Увеличение правой доли.
ТТГ оказался повышен - 4.13 мМЕ/л при норме 0,17 - 4,00
Поставили гипотиреоз
Один врач сказал пить Эль тироксин, другой сказал попить Йодомарин месяц
Вот прошло полтора месяца, сдали опять кровь на гормоны
Теперь ТТГ 1.80 мМЕ/л при норме 0,60 - 3,50
Значит, теперь все в норме. Мог ли гормон за 1,5 месяца так снизиться до нормы, на почти на 2,5? Это нормально?
Сначала норму указали 0,17 - 4,00 мМЕ/л, а потом 0,60 - 3,50 мМЕ/л, лаборатория одна и та же. странно. Чему верить вообще? Это не может быть ошибкой лаборатории, или теперь беспокоиться нечему?
Как можно снизить вес? Т.к. избыток массы тела.
И что теперь следует делать? Пить йодомарин дальше для профилактики, или не стоит?
Большое спасибо за ответ

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ошибки нет. Норма может меняться в зависимости от применяемых в лаборатории наборов. ТТГ снизиться мог.
Время создания: 20 Октября 2015 06:22