НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ?
№885878 Несахарный диабет?
Анжелика Жен., 21 лет. Россия Желеноводск
25.11.2015 16:59
Доброе утро! Начну по порядку. Сейчас мне 21 год. С детства все было нормально с почками. Примерно лет с 14 начала замечать, что часто хожу в туалет, причем я не могу долго терпеть: захотела - значит надо сейчас же сходить. Пару раз доходило до того, что я не добегала до туалета. При этом пью я очень-очень мало, к сожалению! В это же время начались проблемы по гинекологии: воспаления - фолликулярные кисты (поставили диагноз «хронический аднексит»). Я периодически лечилась. Лет в 15 поставили дагноз хронический пиелонефрит, хотя на то особой причины не было: ничего особо не болело, лишь по результатам одного УЗИ и мочи. В 17 лет парень лишил меня девственности и занес инфекции: уреа- и микоплазма, гарднарелла, ПВИ 16 и 39 типа. Я долго-долго не могла вылечиться (почти 3 года) и только полгода назад результаты оказались чистыми (подозреваю, что они неверные, а случайные, хотя сдавала в разных клиниках). Я долго самостоятельно лечила травами почки и сейчас результаты мочи и УЗИ приличные, не ставят больше этот диагноз. Однако уже на протяжении многих лет я не могу избавиться от частого мочеиспускания, которое очень портит мне жизнь. Я даже не понимаю, откуда берется столько много мочи! И она еще бывает прозрачной, будто я пила много воды, а я ее вообще могла не пить! Я уже потратила все свои деньги на эти анализы, лечения... С каждым днем мне все хуже и хуже. Я уже боюсь выходить из дома, потому что знаю, что могу резко захотеть в туалет, а туалета рядом не будет. В университете очень стыдно выходить на паре постоянно! На днях я попала к хорошему урологу. Посмотрев мои анализы и отметив их как хорошие, он сказал, что дело не в урологии, а возможно в несахарном диабете, и отправил к эндокринологу. Но почему у меня могло развиться это заболевание? При этом жажды у меня нет, просто частое мочеиспускание. Сахарный диабет исключается - анализы в норме. Я не знаю, куда уже идти. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько вероятно заболевание несахарным диабетом? Какие анализы и процедуры надо сделать? Очень буду рада любой помощью и советом!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обследование по поводу несахарного диабета довольно несложное. Начните с общего анализа мочи. При относительной плотности более 1010 в любом из анализов - несахарный диабет исключен, более 1005 - сомнителен, менее 1005 - возможен.
По описанию не вполне похоже на несахарный диабет.
Время создания: 26 Ноября 2015 23:26