ГОРМОНЫ

№887684 Гормоны
Евгения Жен., 22 лет. РФ СПб
результаты анализов:
17OHP - 4.19 нмоль\л (норма 0.3-2.8)
А4 11.60 нмоль\л (норма 2.61-13.6)
DHtest 528,50 пг\мл (норма 24-368)
Ftest 12.90 пмоль\л (норма 1-15)
ССГ 65.96 нмоль\л (норма 14.1-129)

Жалобы: высыпания на спине, груди. С детства лишние волосы: ноги, усики небольшие).
возраст 22. Девственница. Как противозочаточные не интересует
Назначен препарат Диане 35. Не могу решиться его пить, пугают противопоказания (некоторые присутствуют). Стоит ли пить? сколько по времени его пьют? Может ли после отмены стать хуже?
Была операция - удаление яичника и трубы (киста большая) 2013 год. После этого ничего не назначали
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У любого лекарственного средства есть противопоказания. Это нормально. Возьмите любое лекарственное средство, которое считаете безопасным, и прочитайте его инструкцию. Вы найдете там противопоказания. Если у чего-то нет противопоказаний, то скорее у него нет и лечебного эффекта.
Ваша проблема, скорее всего, в большей степени косметическая, чем эндокринная. То есть у вас нормальный уровень мужских гормонов (из-за чего, вероятно, регулярные месячные), но повышенная чувствительность кожи к мужским гормонам. Поскольку снять с вас кожу и заменить на новую нельзя, то вам назначают препарат, который снизит вашу чувствительность к мужским гормонам.

Стоит ли пить - решать вам. Тут не жизненные и не экстренные показания.
Пьют его по крайней мере несколько циклов, а могут назначать и на годы.
После отмены может вернуться та ситуация, с которой вы начали лечение, потому что препарат действует только пока вы его принимаете.