ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВ. ЖЕЛЕЗОЙ: ТИРЕОДИТ, ГИПОТЕРИОЗ, ЗОБ 1 СТЕПЕНИ? ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ У МЕНЯ?

№888300 Проблемы с щитов. железой: тиреодит, гипотериоз, зоб 1 степени? Что на самом деле у меня?
Юлия Жен., 34 лет. Россия Железногорск-Илимский
Здравствуйте! Мне 34 года, вес 57, рост 154. Срочно нужна помощь специалиста. Я 13.05.2015г., как и обычно раз в год , для самоконтроля, сделала узи щитовидной железы. По результатам УЗИ заключение: Тиреодит?. Размеры: правая доля - 19 х 18 х 37 мм V=6 см3. Левая доля - 18 х17 х 37 мм V=5,4 см3. Перешеек - 3,3 мм. Контуры - ровные. Структура среднезернистая, неоднородная; эхогенность - слегка понижена. Патологич.кровотока не выявлено, умеренно повышен. Региональные лимфат. узлы: не увеличены. Записалась на прием к эндокринологу, попала только 23.11.2015г. Эндокринолог направил на повторное узи и сдачу анализов (на гормоны). Повторное УЗИ щитовидной железы, показало следующие результаты. Заключение: Тиреодит?. Размеры: правая доля - 18 х 17 х 35 мм V=5,1 см3. Левая доля - 18 х18 х 36 мм V=5,5 см3. Перешеек - 4,3 мм. Контуры - ровные. Структура среднезернистая, эхогенность - понижена.Патологич.кровотока не выявлено, умеренно повышен. Региональные лимфат. узлы: не увеличены. По результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы, вырисовывается следующая картина: Т3 св.- 5,0 пмоль/л (N=4.0-8.6); Т4 св.- 16,5 пмоль/л (N=10,0-25,0) ТТГ- 12,0 мкМЕ (N=0,3-4,0. На повторном приеме эндокринолог выписала Йодомарин 200 мг. 1 таб. в день, постоянно. Поставила диагноз: Эндемический зоб 1 степени, субклинический гипотериоз. Посоветовала пересдать анализы на ТТГ в январе. Это ВСЁ!
Так как у меня проблемы с менстр. циклом, я много лет принимаю ЗГТ,и уже 10 лет планируем беременность, а в феврале 2016г., гинеколог назначил стимуляцию. Я стала переживать, когда в интернете вычитала: 1) Если вдруг окажется, что уровень свободного Т4 у Вас в пределах нормы, а вот уровень тиреотропного гормона (ТТГ) значительно повышен (выше 10 мкМЕ/м), мысль про субклинический гипотиреоз сразу должна отпасть. Речь идет про манифестный гипотиреоз. 2) Гипотиреоз при беременности. К примеру, если субклинический гипотиреоз установлен беременной женщине или женщине, которая не может забеременеть, но планирует стать матерью, то не стоит ждать, что это нарушение исчезнет само по себе, и не проводить лечебных мероприятий. Необходимо понимать, что данное состояние крайне опасно для плода, особенно в самом начале пути, то есть в первые 12 недель беременности.
Вопрос: Что делать в такой ситуации, может всё-таки должны были назначить какие-то препараты?? Правильно ли поставлен диагноз? Правильно ли поступил доктор, не назначив определенное лечение? (она у нас совсем молоденькая, работает не давно, после института, опыта мало, поэтому я и сомневаюсь!) Жду ответа, заранее очень благодарна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая нормальный Т4, гипотироз можно считать субклиническим, хотя сути это не меняет. Думаю, йодомарина вам явно недостаточно, необходимы препараты тироксина (L-тироксин, эутирокс). Начальная доза -  50 мкг в день, через 1,5 - 2 месяца - контроль ТТГ и Т4.