УВЕЛИЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ АТ-ТПО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
№889776 Увеличение показателя АТ-ТПО после лечения
Эрика Жен., 29 лет. Москва
15.12.2015 13:59
Здравствуйте!
Женщина, 28 лет. Летом проходила обследование щитовидной железы, показатели были такими:
ТТГ - 1,5111 мкМЕ/мл;
Т4 - 13,04 пмоль/л;
Т3 - 4,09 пмоль/л;
АТ-ТГ - 88,12 МЕ/мл;
АТ-ТПО - 59,30 МЕ/мл.
На УЗИ обнаружены небольшие узелки, по результату пункции - аутоиммунный тиреоидит.
Проходила лечение L-тироксином (50), через две недели после отмены сделала повторные анализы. Результаты такие:
ТТГ - 1,1054 мкМЕ/мл;
Т4 - 11,47 пмоль/л;
Т3 - 3,42 пмоль/л;
АТ-ТПО - 112,47 МЕ/мл.
Чем может быть вызвано увеличение АТ-ТПО, несмотря на лечение? Заранее благодарю за помощь.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Увеличение АТ-ТПО скорее всего вызвано аутоиммунным процессом. Высокий уровень антитиреоидных антител может встречаться даже у здоровых людей.
При нормальном ТТГ - лечения для снижения не назначают. Основная цель лечения – поддержание стойкого эутиреоза, то есть нормального количества гормонов щитовидной железы в крови.
Показано регулярное  гормональное обследование Т3 св, Т4 св, ТТГ контроль 1 раз в 6 месяцев.
Время создания: 15 Декабря 2015 19:34
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. АТ-ТПО - достаточно неточный анализ, и сдавать его несколько раз обычно не нужно. Вы просто знаете, что он у вас выше нормы, а на сколько - не важно. Лечить или снижать его не требуется. До 20% здоровых людей имеют повышенные АТ-ТПО.
2. Лечение не требовалось исходно по таким анализам, которые вы предоставили. Если лечение назначалось для уменьшения объема щитовидной железы, то и результат лечения был бы на УЗИ, а в анализах как все было хорошо, так и осталось.
3. Почему, несмотря на прием 50 мкг левотироксина, существенных изменений в анализах не произошло?
а) потому что доза в 50 мкг для взрослых слишком мала, чтобы оказывать существенный лечебный эффект
б) потому что вы сдали анализы через 2 нед после прекращения лечения. На самом деле большая часть из перечисленных вами анализов информативна на фоне 2 мес непрерывной терапии, то есть нужно было либо не прекращать прием 2 мес подряд и на этом фоне сдавать, либо сдавать через 2 мес после прекращения приема.
Конечно, ваш очный врач мог дать иные рекомендации, но судя по тому, что вы об этом не пишете, могу предположить, что таких рекомендаций не было.
Время создания: 15 Декабря 2015 19:53