УВЕЛИЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ АТ-ТПО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

№889776 Увеличение показателя АТ-ТПО после лечения
Эрика Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
Женщина, 28 лет. Летом проходила обследование щитовидной железы, показатели были такими:
ТТГ - 1,5111 мкМЕ/мл;
Т4 - 13,04 пмоль/л;
Т3 - 4,09 пмоль/л;
АТ-ТГ - 88,12 МЕ/мл;
АТ-ТПО - 59,30 МЕ/мл.

На УЗИ обнаружены небольшие узелки, по результату пункции - аутоиммунный тиреоидит.

Проходила лечение L-тироксином (50), через две недели после отмены сделала повторные анализы. Результаты такие:
ТТГ - 1,1054 мкМЕ/мл;
Т4 - 11,47 пмоль/л;
Т3 - 3,42 пмоль/л;
АТ-ТПО - 112,47 МЕ/мл.

Чем может быть вызвано увеличение АТ-ТПО, несмотря на лечение? Заранее благодарю за помощь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Увеличение АТ-ТПО скорее всего вызвано аутоиммунным процессом. Высокий уровень антитиреоидных антител может встречаться даже у здоровых людей.
При нормальном ТТГ - лечения для снижения не назначают. Основная цель лечения – поддержание стойкого эутиреоза, то есть нормального количества гормонов щитовидной железы в крови.

Показано регулярное  гормональное обследование Т3 св, Т4 св, ТТГ контроль 1 раз в 6 месяцев.

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. АТ-ТПО - достаточно неточный анализ, и сдавать его несколько раз обычно не нужно. Вы просто знаете, что он у вас выше нормы, а на сколько - не важно. Лечить или снижать его не требуется. До 20% здоровых людей имеют повышенные АТ-ТПО.
2. Лечение не требовалось исходно по таким анализам, которые вы предоставили. Если лечение назначалось для уменьшения объема щитовидной железы, то и результат лечения был бы на УЗИ, а в анализах как все было хорошо, так и осталось.
3. Почему, несмотря на прием 50 мкг левотироксина, существенных изменений в анализах не произошло?
а) потому что доза в 50 мкг для взрослых слишком мала, чтобы оказывать существенный лечебный эффект
б) потому что вы сдали анализы через 2 нед после прекращения лечения. На самом деле большая часть из перечисленных вами анализов информативна на фоне 2 мес непрерывной терапии, то есть нужно было либо не прекращать прием 2 мес подряд и на этом фоне сдавать, либо сдавать через 2 мес после прекращения приема.
Конечно, ваш очный врач мог дать иные рекомендации, но судя по тому, что вы об этом не пишете, могу предположить, что таких рекомендаций не было.