ПОМОЩЬ В КОМПЕНСАЦИИ ДИАБЕТА 1 ТИПА

№896435 Помощь в компенсации Диабета 1 типа
Сергей Муж., 34 лет. Россия Бузулук
Ребенку 4,5 года месяц назад поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа. После выписки из больницы были назначены следующие дозы инсулина: Хумалог перед едой по 1,5 ед. и Левемир 2 ед перед ужином (18-30) . При соблюдении данной дозировки и прописанной диеты (завтрак 2 хе, обед 3 хе, ужин 3 хе) через 2 часа после завтрака уровень СК поднимается до 13-14 (до завтрака СК 6-7) к 13 часам СК снижается до 6-7 и на этом уровне держится до ужина. Перед ужином делаем 2 укола (Хумалог 1,5 и Левемир 2) в результате после ужина при проверке в 21-00 СК составляет 18-19, делаем подкол 0,5 Хумалога и сахар падает к 3 часам ночи до 4-5. К 9 часам вновь подрастает до 6-7 и все начинается сначала. Прошу подсказать какие действия необходимо нам предпринять с целью недопущения подобных скачков сахара после завтрака и перед сном.... PS Перед уколами пробовали выдерживать паузу 10-15 минут-не помогло
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Хумалог с Левемиром - это, конечно, очень хорошие инсулины, но врач нередко попадает в ловушку, назначая всем "очень хорошие", а не те, что нужны. Допустим, для детей может лучше работать обычный человеческий инсулин, а не инсулиновый аналог.
1. Посмотрите сахар крови через 1 час после еды. Если он нормальный, или хотя бы лучше, чем через 2 часа, то скорее всего действие Хумалога заканчивается слишком быстро для вас. В таком случае обсудите на очном приеме замену Хумалога на Хумулин Р, Инсуман Рапид, Актрапид, Биосулин Р и так далее - любой из препаратов рекомбинантного инсулина человека. Дозы те же, схемы те же. Более того, для детей есть схемы, где только один инсулин, как раз такой.
2. Можно сдвинуть хумалог на 10-15 минут от начала еды, но не до, а после.
3. Можно поставить инсулиновую помпу. Это дорогое решение вопроса, но тоже решение.