МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№896901 Микроаденома гипофиза
Александра Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Можно ли удалять микроаденому в моем случае?
МРТ заключение следующее:
Турецкое седло не деформировано. Гипофиз расположен эндоселлярно, размерами переднезадний 12 мм, ширина 8 мм, высота 7 мм. Отчетливо дифференцируются адено- и нейрогипофиз.
Структура аденогипофиза неоднородная за счет наличия в правых отделах участка с нечеткими неровными контурами размера ми до 8 мм с наличием в нем кистозного включения размерами до 4 мм, заполненного однородным жидкостным содержимым, не накапливающее контрастный препарат. Воронка гипофиза толщиной 2 мм, незначительно отклонена влево.
Супраселлярная цистерна не деформирована. Перекрест зрительных нервов без особенностей, расстояние от аденогипофиза до зрительных нервов в латеральных отделах до 5 мм.
Закрючение: МР-картина микроаденомы с наличием кистозного компонента.

При этом, каждый день повышается температура 37,0-37,2 после обеда

Пролактин в норме - прописан берголак.

Остальные гормоны в норме

УЗИ брюшной полости и почек: диффузные изменения
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Показания к операции определяются строго индивидуально и только очно. Противопоказания тоже.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Микроаденома может быть вариантом нормы. Считается, что микроаденомы есть у 10-20% здоровых людей, и находить их стали чаще не потому, что они стали чаще, а потому что МРТ стали делать чаще.
Я не могу связать ничего из вашего описания с повышением температуры. Оно даже может не иметь эндокринной причины.
Берголак при нормальном пролактине может быть прописан, например, если есть проявления повышенного пролактина в виде выделения молока из груди. В иных случаях смысл такого лечения не очень понятен.
Обычно микроаденомы не оперируют. Микроаденомы без доказанной гормональной активности - не оперируют практически никогда.

Очевидно, что вопрос об операции чего бы то ни было должен решаться только очно, но вы не описываете ничего, что требовало бы операции.