АИТ;ГИПОТЕРИОЗ

№902497 аит;гипотериоз
Наталья Жен., 46 лет. Россия тверь
У меня стойкий субклинич.гипотериоз;врачназначила пить л тироксин в дозе25.Я сдала кровь из вены;результат:сахар:6;03;инсулин26;9.Страдаю ожирением1ст.Длктор назначила глюкофаж лонг500мг.вечером по1таб.1нед.;затем2таб.-1нед.;3таб.-1нед.;4таб.1нед;потом перейти на глюкофаж лонг750мг 3таб.постоянно.Действительно ли мне нужен этотглюкофаж.Диагноз мне поставила доктор преддиабет.Действительно ли это так;сах.кривую не назначали.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Гипотиреоз и диабет не связаны между собой.
2. Сахар 6,03 ммоль/л может быть "преддиабетом". "Сахарная кривая" один из трех возможных тестов для диагностики диабета, то есть она не обязательно проводится.
3. В частных клиниках "преддиабет" обычно лечат, в государственных обычно нет. Относительно глюкофажа - хуже от него не будет. Насчет лучше - может будет, может нет. Есть страны, где метформин официально зарегистрирован для лечения предиабета (то есть в его инструкции в разделе показания есть не только диабет), но Россия к ним не относится.

В общем не вполне корректно обсуждать назначения очного доктора заочно. Если у вас есть сомнения, получите вторую очную консультацию.