ЛОМОТА В ТЕЛЕ

№902525 Ломота в теле
елена Жен., 34 лет. россия г. томск
Здравствуйте!

Нашей дочери девять лет. У нее повышена щелочная фосфатаза 691Е/л (октябрь 2015 г.), при норме 500. Альфа-амилаза тоже повышалась до 110 (июль 2015 г.). (В ткани поджелудочной железы по УЗИ обнаруживались эхоплотные линейные включения. Говорили, что это «кальцинаты»)

Дочь давно мучает непрерывная боль во всех суставах (артралгия), сильная слабость, поташнивает. Аппетит периодически отсутствует. Температура нормальная. Покраснений суставов нет.

Ночами она не может спать (от ломоты во всем теле), но вместе с тем очень хочет спать. Потом с трудом все-таки засыпает, спит практически нормально, просыпается, но говорит что ее опять всю «ломит».

По назначению окулиста приняли 1 таблетку Са Д3 Никомед. После этого ребенка затошнило. Пульс 88-92.

Первый раз очень сильная ломота в суставах у ребенка появилась после морской рыбы. И пульс был около 100.

Какое это может быть заболевание? Может ли это быть гиперпаратиреоз, (и гиперкальциемия), и боли в суставах у ребенка связаны, например, с вымыванием кальция из костей??? Что в таком случае делать???

Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обратитесь на очный прием ревматолога. К приему сделайте анализы на кальций, фосфор и паратиреоидный гормон, а также рентгеновский снимок костей - тех, что вам проще будет сделать. Например, позвоночника, или бедренной кости. С очным ревматологом обсудите диагноз M88.