ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ

№907826 Первичный гиперпаратиреоз
Денис Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте.
Для борьбы с зимним дефицитом витамина Д я стал пить вигантол по 4000-5000 единиц в день. Через 4 дня начались экстрасистолы, которые прошли, когда я добавил в рацион магний.

На следующий день сдаю кальций крови - 2,54 ммоль (погранично высокое).

Продолжаю прием витамина Д.

Но так как я боюсь гиперпаратиреоза - я обратился к очному врачу. Он мне назначил повтор кальция, ионизированный и паратгормон.

Сдал я на них через неделю после вышеуказанного предыдущего.

Результат.
кальций 2,58 (выше нормы)
кальций иониз. 1,14 (притом в августе он был 1,38)
ПТГ 3,29 пмоль\л (нижняя граница нормы).

Суммарный срок приема витамина Д - 2 недели.
Можно ли по этим данным исключить первичный гиперпаратиреоз? Оперировать паращитовидку не хочется, но если там аденома - чтож поделаешь.

И что означает нормальный ионизированный кальций при повышенном общем?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/906630/
Ваше описание не указывает на гиперпаратиреоз.
Диагностическая ценность ионизированного кальция выше, чем общего.