ТЕРИОТОКСИКОЗ И ГВ

№908263 Териотоксикоз и ГВ
Ирина Жен., 36 лет. Украина Киев
Мне поставили диагноз: дифузный зоб 3 ст.,тиреотоксикоз средней степени тяжести в стадии дикомпенсации. Период лактации (5 мес.)
Врач сказал : лечение будет 3 мес. и после этого можно возобновить ГВ.
Скажите это реально?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лечение тиреотоксикоза длится не 3 месяца, а столько, сколько понадобится - меньше или больше. Есть препараты (например, пропицил), во время приёма которых ГВ допускается. Но решить этот вопрос можно только очно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваш диагноз не говорит о том, какая доза лекарств вам нужна. Допустим, до 10 мг тиамазола или до 100 мг пропилтиоурацила в сутки условно совместимы с кормлением, а более высокие дозы нет.

Можно ли пить указанные выше препараты в более высоких, чем 10/100 мг дозах, и сцеживать молоко 3 мес, а потом снова начать кормить ребенка - да. Можно ли вылечиться за 3 мес, если это действительно диффузный токсический зоб - нет. Может ли это быть не диффузно-токсический зоб - да. Можно ли ответить на этот вопрос заочно и без всех результатов анализов, переписанных вами полностью и дословно - нет.