УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№910884 Узлы щитовидной железы
Светлана Жен., 40 лет. Москва
05.04.2016 05:28
На УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы. В правой доле гипоэхогенные размером 0,56*0,65см, и 0,4*0,35см. В левой изоэхогенное размером 0,86*0,9см. Размеры правой и левой доли в норме,контуры четкие, эхогенность пониженная, структура неоднородная. По заключению на момент осмотра выявлены эхо признаки обьемного образования левой доли, диффузные изменения щитовидной железы. Сдала гормоны, все в норме. Эндокринолог в поликлинике сказал что ничего предпринимать не надо, только через пол года сделать УЗИ заново. Хотелось бы понять насколько опасны такие узлы щитовидной железы и действительно ли мне не стоит беспокоиться? Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обязательной пункционной биопсии подлежат узлы от 10 мм. У вас самый большой 9 мм, т.е. почти 10. В этом случае биопсия так же может быть проведена, но она не обязательна. Сделайте контрольное УЗИ через 3 месяца. Судить о характере узлов без биопсии или хотя бы без данных о динамике нельзя.
Время создания: 05 Апреля 2016 19:11