ДИАБЕТ

№926091 Диабет
Валентина Жен., 27 лет. Казахстан Астана
Добрый день, помогите разобраться. Такая ситуация, мужу сейчас 34 года, в прошлом году в марте месяце(2015) начал резко терять вес (за месяц 15 кг), жажда, частое мочеиспускание ночью. Выявили сахар 7,4 и понеслась. С пептид был 1,09 при границе 0,8, гг 9. Врач в сметениях поставила СД 1, но назначив на месяц метфоомин и Амарил решила подождать. При этой терапии сахар пришёл в норму. Прошли консультацию в у другого эндокринолога, успокоила сказала таблетки помогли, то есть диагноз СД2 и отправила домой, предупредив что может быть «медовый месяц » снижение и прочее, будьте готовы. Через месяц так и вышло, около 2 месяцев СК был в норме практически, в голодные моменты даже ниже нормы, муж перестал принимать препараты. Мы радовались думали все прошло(((( Потом сахар, естественно, поднялся. Стал пить только Амарил, толку почти не было. Потом пил глюкофаж,похудел ещё большЕ, на этом фоне начал дипрессовать и перестал принимать препараты. В общем прожили этот год в бреду, наступил март 2016, вес пополз вниз, сахара 10-13, заставила принимать метформин, похудел ещё на 7 кг, изначально вес 100 при росте 182, сейчас 77. Его ужасно это расстраивает, говорит от глюкофажа худею сильно, комплексует. Сдали с пептид 0,88 при границе0,8, гг 10. Перестал пить сейчас глюкофаж, вес теряет, иногдаплюс мину. Страшно боится инсулинозависимости. Скажите пожалуйста, это похоже на СД 1 ? Мог ли он не стабильным приёмом лекарств спровоцировать 1 тип? Сейчас очень странна картина, не принимая препараты сахар на 10 дней пришёл в норму, сейчас пик на днях был 22 перед ужином. Помогите пожалуйста разобратьсЯ, как быть, как обьяснить сильную потерю веса, за 1 год и 2 месяца на 30 кг почти. Как действовать, в каком направлении. Спасибо, извините за сумбур
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ГГ 10 означает, что необходимо лечение инсулином, вне зависимости от типа диабета.
Резкое снижение веса означает, что необходимо лечение инсулином, вне зависимости от типа диабета.

Сдавать анализы на с-пептид при таком ГГ не имеет смысла, особенно на фоне Амарила.
Вопрос о назначении таблеток не должен подниматься, пока вы не достигнете ГГ 8 и ниже.
Да, при СД2 можно перейти с инсулина на таблетки. Но вот чтобы понять, что это СД2, необходимо сначала привести в норму ГГ - с помощью инсулина - и только потом смотреть С-пептид.