АДЕНОМЫ НИЖНИХ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ?
№946209 Аденомы нижних паращитовидных желез?
Olga Муж., 53 лет. Москва
15.11.2016 22:22
Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидки, заключение гласит: «Эхографические признаки выраженных диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического тиреоидита (АИТ). Аденомы нижних паращитовидных желез справа?»
После чего узист посоветовала сделать анализ крови на гормоны паращитовидной железы.
По результатам анализов: Т3 свободный – 3.3пмоль/л; Т4 свободный – 8.1пмоль/л; ТТГ– 3.06мЕд/л; АТ-ТГ – 378.2 Ед/мл; АТ-ТПО – 261.2 Ед/мл; Паратигормон – 6.43 пмоль/л.
Вопрос: чем мне это грозит? надо ли еще делать какие-то анализы для уточнения аденома ли это? Возможно ли лечение БЕЗ хирургического вмешательства?
Заранее благодарна за любой ответ.
Ольга

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Судя по уровню парат-гормона, это вам ничем не грозит, кроме наблюдения за вами вашего очного врача, то есть повторения обследования через год.
Если бы речь шла о хирургическом лечении, сначала бы сделали сцинтиграфию паращитовидных желез.
Возможно, у вас менопауза, вы не принимаете препаратов женских гормонов, и из-за этого у вас начинает снижаться плотность костной ткани, а ваш организм решил с помощью усиления работы паращитовидных желез решить проблему с костной тканью. Или, возможно, это случайная находка на УЗИ.
В Москве достаточно много очных врачей, которые смогут сказать более определенно. Заочная консультация имеет ограничения.
Время создания: 05 Декабря 2016 22:27