ПА И АИТ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?

№947230 ПА и АИТ!!! Что делать?
Светлана Жен., 53 лет. Беларусь Брест
Добрый день. После сильнейшего стресса заболели суставы, тазобедренный в особенности. Но т.к 10 лет у меня был псориаз, То диагноз –ПА .
Анализы были следующие СОЭ -22
норма результат
Ревмофактор Норма до 8 1024
С-реактивный белок до 6 -
Антистрептолизин до 200 0
АнтиССР 0-20 18,12
Прописали метотрексат, пропила 3 мес., бросила. Стала усиленно лечится сама. Анализы на гормоны были следующие
норма результат
АТ к ТГ 0-51 120
Т4 своб.ИФА 11-23,2 13,5
Т3 своб. ИФА 3,2-9,3 4,00
ТТГ 0,3-4,0 1,0
Села на жесткую диету, без провоцирующих продуктов для суставов, Омега3, свежевыжатые соки, литозин, структум и т.д. Боли ушли, но надо сказать что никогда не пила обезболивающие. Согревала, растирала, парила, занималась йога. Чувствовала хорошо. Похудела на 14 кг. Ревматолог вообще засомневалась, что у меня ПА , кроме высокого РФ, все анализы в норме. После гирудоперапии стала плохо чувствовать появилось сердцебиение, одышка, слабость в итоге автоиммунный териодит. Базедова болезнь. Анализы следующие СОЭ-29.
норма результат
АТ к ТПО 0-8,0 91,6
Т4 своб. 10.6-19.4 52,59
ТТГ 0.23-4.0 0,1

Пролечили в стационаре метилпреднизолоном, тирозолом. Сейчас анализы следующие. СОЭ-19.
норма результат
АТ к ТПО 0-50 815
АТ к ТГ 0-51
Т4 своб. 10.6-19.4 10,8
Т3 своб. 3.2-9.3
ТТГ 0.23-4.0 0,7

У меня такие вопросы. Связаны ли эти два заболевания между собой? Нужно ли удалять ЩЖ ? (врач об этом говорил). Как вообще можно вылечиться от АИТ? Стоит ли соблюдать диету, чтобы не беспокоили суставы? (Сейчас немного болит ключица, но пить обезболивающие нет надобности)
Можно ли заниматься йогой? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Не связаны
2. Решение об операции принимается очно и индивидуально при неэффективности медикаментозного лечения.
3. АИТ - хроническое заболевание. Диеты не требует.
3. Йогой заниматься можно.