ПОМОГИТЕ ОТВЕТОМ. СРОЧНО.

№947833 помогите ответом. Срочно.
Евгений Муж., 20 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте , Уважаемые врачи! Скажите пожалуйста мне 20 лет рост 173 . Вот интересует такие вопросы замедленное половое развитие , а именно не растёт щитина слабо, хотелось бы увеличить свой рост хотя -- бы до 180 см в длину . Скажите какие есть препараты ускоряющие рост человека, и ускоряющие половое созревание . Скажите какие можно купить препараты без отпуска из аптеки , и без рецепта врача . Беларусь . Спасибо !
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Срочности нет. Если есть подозрения, что что-то не так с оволосением и т.п., посетите врача. Он определит, есть ли болезнь или это индивидуальные особенности.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Начну с последнего: существует ли что-то, что можно купить в РБ без рецепта врача и не в аптеке, и что при этом увеличивает рост и/или ускоряет половое созревание в части увеличения роста волос на лице - нет, не существует ничего такого.

1. Насколько я могу судить, в РБ без рецепта можно купить только то, что в инструкции в разделе "Условия отпуска" имеет фразу "Отпускается без рецепта". Это витаминки, легкие обезболивающие, минеральная вода и тому подобное. То есть никаких препаратов, которые по эффективности сильнее, чем диета, вы без рецепта не купите.

2. Вам 20 лет. У вас с высокой степенью вероятности закрыты зоны роста костей. Это значит, что в принципе не существует средств для увеличения вашего роста в высоту. Закрыты ли зоны роста у вас - решается с помощью рентгена очно. Помимо рентгена нужен специально обученный врач, который его прочитает. Так что "без рецепта" и "без врача" никак.

3. Препараты мужских половых гормонов, безусловно, ускоряют/усиливают половое созревание по мужскому типу, и в том числе рост волос на теле. Однако, они по рецептам типа наркотических - бланки строгой отчетности, которые изымаются у вас при покупке, хранятся в аптеке несколько лет и при любой проверке предъявляются и проверяются в первую очередь. Ради одной только бороды использовать такие препараты не просто глупо, а, пожалуй, преступно глупо - у вас от них много чего другого вырастет.

Резюме: или купите себе любых витаминок (они без рецепта, так что условие "без врача" и "без аптеки" в теории выполняется) или вам на очный прием к очному эндокринологу, чтобы он решил после обследований, есть ли у вас такое тяжелое заболевание, которое нужно лечить тяжелыми препаратами.