С КАКИХ АНАЛИЗОВ НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ

№949958 С каких анализов начать обследование
Яна Жен., 44 лет. Новгород
В возрасте 39 лет была удалена матка и левый яичник,шейка оставлена(множественная миома и киста яичника).Не рожала.Менструации нет,хотя периодически появляются кровяные выделения. ЗГТ не принимаю. В последнее время ухудшилось самочувствие.Сахар 6.2.,температура в течении 2 месяцев 37.3,УЗИ щитовидки показало узел 1.4х0.9см, узел 0.8х0.5см и узел 0.8х06см на фоне диффузных изменений по типу АИТ. Обьем правой доли 7.9,левой доли 8.2.Периодически сильно болят груди,на УЗИ :Фиброзно-кистозная мастопатия ,локальный фиброз .На глубине 1,8 см киста 0.9х0.5 см,еще киста 0.8х0.6 см.,подмышечный лимфоузел 1.8х1.0 см с утолщеной корой. ПОдскажите пожалуйста какие анализы для обследования мне сначала надо сдать, с учетом отсутствия цикла?Нужна ли мне ЗГТ?Насколько опасны узлы на щитовидке и что с ними делать?СПасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Яна! Глюкозу крови проверяли из пальца или из вены? если из пальца, то этот результат завышен и необходимо повторить анализ еще раз, желательно сдать также анализ на гликированный гемоглобин, чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена. По поводу узлов в ЩЖ. Вам необходимо пройти ТАБ - аспирационную биопсию узлов, чтобы подтвердить их доброкачественный характер. Также проверьте гормон ТТГ  в любой день. Если он в норме и заключение ТАБ будет доброкачественным, то лечение узлов не требуется. Контроль на УЗИ щитовидной железы - через 6 мес. На счет назначения ЗГТ - решается индивидуально, вместе с гинекологом (исключить противопоказания). Показания к назначению ЗГТ у вас есть - хирургическая менопауза произошла слишком рано у вас, поэтому защитное действие эстрогенов очень желательно (пластыри, накожные гели). В отношении температуры - причин может быть много и не всегда это сразу является патологией. Изменение ТТГ, железодефицит, любой воспалительный процесс в организме - вот лишь несколько из возможных причин повышенной температуры. Необходимо проверить общий анализ крови и мочи, сдать кровь на СРБ, а еще лучше посетите очно терапевта, он, возможно,  расширит спектр исследований. Обязательно обследование у маммолога.