КОЛЛОИДНЫЙ УЗЕЛ
№950970 Коллоидный узел
Михаил Муж., 41 лет. Москва
16.12.2016 20:01
Здравствуйте, сдал анализ - ТТГ - 4.52, после сделал УЗИ щитовидной железы, все показатели в норме, но есть коллоидный узел « В правой доле по заднему контуру определяется коллоидный узел однородной эхоструктуры с признаками незначительного краевого обызвествления, с четкими ровными контурами - 10*8*9 мм» то есть узел 10 мм, что посоветуете уважаемые доктора, это опасно, нужна пункция чтобы выяснить что за узел ? нужно пить гормоны всю жизнь ?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Михаил! Пункцию провести стоит, все-таки узел 1 см. УЗИ не дает ответа на счет доброкачественности узла. В отношении ТТГ я бы пока не спешила с назначением гормонов: незначительное однократное повышение ТТГ - не основание для назначения тироксина, но повод повторить ТТГ через 6 мес.
Время создания: 17 Декабря 2016 09:11
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункционная биопсия нужна. В отношении гормонов - время покажет.
Время создания: 17 Декабря 2016 19:45