ХАИТ КАК ЛЕЧИТЬ

№952040 ХАИТ как лечить
Сергей Муж., 32 лет. Харьков
Поставили диагноз: хронический АИТ в стадии субкомпенсации. Диффузно-узловая форма.

УЗИ от 06.04.2015
Левая доля объём - 13,2
Правая доля объём - 13,5
Толщина перешейка - 4 мм
Объём обеих долей 26,7 при норме 25
Эхоструктура: неоднородная за счёт гипоэхогенных участков, сливающихся между собой, множества кист до 3 мм.

Заключение: признаки АИТ

Результаты анализов от 17.02.2015 г.
ТТГ чувствительный гормон - 1,56 при норме 0,46-3,25

Лечения не проводилось

Результаты анализов от 10.08.2016 г.
Т4 свободный - 13,64 при норме 9,0-19,04
Антитела к тиреопероксидазе - 590,19 при норме 0-9,0

Результаты анализов от 13.12.2016 г.
Тиреотропный гормон ТТГ - 1,33 при норме 0,27-4,2
Йод в моче - 100-300 при норме 100-300.

Результаты УЗИ от 12.12.2016 г.
Щитовидная железа незначительно увеличена.
Левая доля 1,83*1,95*4,7 см
Правая доля 1,9*1,73*4,57 см.
Перешеек - 5,6 мм
Контур волнистый чёткий. Капсула не уплотнена. Паренхима неоднородная крупнозернистая. Содержит гидрофильные включения, фиброзные включения, участки сниженной эхогенности в обеих долях.
Общая эхогенность ткани снижена.
Дополнительные образования выявлены. В нижнем полюсе левой доли визуализируется гипоэхогенное образование 0,37*0,66 см с чётким ровным контуром. В области перешейка - гипоэхогенное образование с анэхогеннми включениями, чётким ровным контуром.
Выводы: Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы 1 ст. на фоне хронического тиреодита, узловая форма.

При пальпации болезненных ощущений не возникает.
Во время еды отдельные кусочке еды могут задерживаться в горле. Приходится запивать водой. Раньше такого не было.

Какое лечение нужно в этом случае?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При нормальном ТТГ лечение не требуется.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Сергей! Сомнительно, что жалобы связаны с щитовидной железой: согласно последнему заключению УЗИ, у вас щитовидная железа не увеличена. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом. Лечение АИТ при нормальном объеме железы и нормальном ТТГ проводить бессмысленно.